21.06.2008 05:00
    Поделиться

    В Астрахани ливень затопил более 300 жилых домов

    В Астрахани спасатели устраняют последствия сильного ливня, который подтопил в четверг около 40 улиц и оставил без электричества несколько районов города.

    В результате ливневого дождя оказались подтоплены около 300 жилых домов, частично нарушено движение автотранспорта. Для ликвидации последствий стихии в городе был создан оперативный штаб Главного управления МЧС России по Астраханской области. Сейчас в городе от электричества отключено пять процентов объектов. А буквально накануне картина была еще пессимистичнее.

    - Я шла по улице домой - к центру города, - описала корреспонденту "РГ" картину произошедшего очевидица. - Астрахань погрузилась во мрак. В полуподвалах магазинов люди вычерпывали воду и выливали на асфальт.

    Стихия оставила без света десяток детских садов, 12 медучреждений. Как заявил сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Астраханской области Виктор Голованов, сейчас все объекты социальной инфраструктуры подключены к электроснабжению.

    К счастью, стихия не оставила жертв. В ГУ МЧС по Астрахан-ской области опровергли информацию об обрушении крыши торгового центра "Три кота" в Ленинском районе. Там в результате ливня осыпалась пятая часть потолка, но никто, к счастью, не пострадал. Произошел и еще один инцидент - на припаркованную машину упало дерево, тоже обошлось без жертв. Правда, после ливня в Астраханском городском травмпункте зафиксировали несколько обращений - по поводу переломов, ушибов или порезов.

    - Этот ливень нас не удивил, - сказала "РГ" главный синоптик Астраханского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Любовь Вознесенская. - Мы видели нечто и посильнее. Например, 2 июня 1982 года за три часа выпало 43 миллиметра осадков. А 29 июня 2001 года - 32 миллиметра. А сейчас мы зарегистрировали 15 миллиметров осадков.

    Между тем повторения стихии в Астрахани будут ждать еще три дня. Синоптическая ситуация такова, говорят в областном Гидрометцентре, что создаются условия для развития мощной кучевой дождевой облачности, в результате чего вероятны сильные ливни, грозы и даже град.

    Поделиться