21.06.2008 06:00
    Поделиться

    Перед матчем с Нидерландами в сборной России думали только о победе

    Сегодня национальная футбольная сборная России постарается совершить еще один исторический шаг - впервые пробиться в полуфинал первенства Старого Света.

    Для этого команде Гуса Хиддинка необходимо сделать почти невозможное: победить фаворитов Евро-2008 - голландцев.

    Накануне российская команда провела свою последнюю тренировку в австрийском Леоганге - местечке, в котором базировалась наша сборная во время турнира.

    Занятие было в большей степени восстановительным и отчасти показательным. Дело в том, что трибуны были заполнены болельщиками "под завязку". Проводить нашу команду на игру в Швейцарию выстроился целый "фан-клуб" из австрийских детишек.

    Капитан российской команды Сергей Семак заметил, что такие "проводы" были очень трогательными: "В Леоганге мы жили словно дома. Везде слышалась русская речь. Нас поддерживали ежечасно, и мы знали, за что сражаемся. Надеюсь, что смена обстановки не помешает нашим планам на чемпионате".

    Андрей Аршавин, признанный лучшим игроком матча Россия - Швеция, уверен, что Гус Хиддинк обязательно что-нибудь придумает.

    - Я говорил и сейчас готов повторить свои слова, что на данный момент по игре сборная Голландии - самая сильная на чемпионате, - заявил нападающий питерского "Зенита" и сборной России. - Конечно, в четвертьфинале было бы лучше сыграть с другой командой, но к чему разводить демагогию на эту тему. Надо выходить на поле и продолжать бороться. К тому же уверен, что Гус Хиддинк придумает, как и за счет чего мы сможем достойно сыграть с подопечными ван Бастена...

    Одноклубник Аршавина Вячеслав Малафеев назвал голландцев фаворитами сегодняшнего матча. Однако добавил:

    - Но мы не собираемся сдаваться без боя, тем более что терять сборной России нечего. А вот приобрести можно многое. Для этого необходимо сыграть в свой футбол, действовать еще компактнее, чем против греков и шведов, навязать фланговую игру, в которой мы на этом турнире сильны. И, конечно, не транжирить моменты - они в этом матче многочисленными не будут...

    Игорь Семшов не считает большой проблемой то, что у россиян было только два дня на восстановление перед четвертьфиналом:

    - С одной стороны, мы имели меньше времени, но, с другой стороны, у нас была игра, поэтому мы в тонусе...

    Вчера российская команда прибыла в Базель. Разместившись в отеле, футболисты отправились на "Санкт-Якоб Парк", для того чтобы провести тренировку. Кроме того, Гус Хиддинк изъявил желание пообщаться с прессой.

    Настрой у нашего наставника был боевой. По словам голландского специалиста, бояться предстоящего матча должны были в большей степени голландцы:

    - Они тут считаются основными претендентами на победу. Что ж, нам будет легче. Мы выполнили задачу-минимум и теперь можем только совершенствовать свою игру. Если получится пройти дальше - будет здорово для России и для футбола в этой славной стране. Я верю в то, что легкой прогулкой для голландцев игра не станет. Марко ван Бастен - серьезный оппонент, но я не люблю скучных дуэлей. Игра вам понравится! Меня не смущает и погода. Пусть в Базеле будет холодно, пусть будет дождь. Мы сделаем все, чтобы не замерзли ни болельщики, ни сами игроки. Постараемся. Обещаю!

    А вот у голландцев перед игрой царил траур. Напомним, что защитник команды Халид Булахруз потерял за день до матча новорожденную дочь. "Оранжевые" отменили любое общение с прессой, и лишь только главный тренер команды Марко ван Бастен выступил перед прессой с заявлением.

    Ван Бастен отметил мужество Булахруза:

    - Вся команда приняла несчастье Халида как свое личное горе. Тем не менее он готов выйти на поле, и мы ценим его волю. Надеюсь, что победа над Россией будет достигнута. Я не скрывал, что мечтал сыграть с этой сборной. Теперь остается выиграть, чтобы доказать, что я был прав.

    На стадионе в Базеле будут присутствовать около пяти тысяч российских болельщиков. Вместимость стадиона - 30 тысяч человек. Из Инсбрука в Базель уже прибыла группа российских милиционеров.

    Поделиться