21.06.2008 00:55
    Поделиться

    Зарубежные СМИ называют сборную России по футболу копией голландской команды

    Русская команда - копия голландской

    Перед встречей сборных России и Нидерландов зарубежная пресса много пишет о наших. Команду называют "русским ураганом" и сравнивают ее с голландской сборной. Россия, утверждают многие СМИ, совершила "оранжевую революцию" на полях Австрии.

    Тренеру-голландцу удалось сформировать из российской сборной единый коллектив, который на международном турнире выступает как клубная команда, восхищается немецкая "Берлинер цайтунг". И этого уже достаточно, чтобы вызвать фурор. Хиддинк смог наделить молодых игроков целеустремленностью, хотя ему так и не удалось отучить своих футболистов от небрежности: дважды шведы едва не забили, а у русских было немало нереализованных голевых моментов.

    Легенда о "святом Гусе Хиддинке" гласит: дайте ему национальную сборную, и он сделает из нее сильную команду, которая прыгает выше головы, пишет итальянская "Корьере делла сера". В том, что Россия вышла в четвертьфинал, где она встретится со сборной Нидерландов, безусловно, заслуга голландского специалиста.

    Теперь Хиддинк ведет своих "приемных детей" на бой с соотечественниками-голландцами, пишет "Гардиан". Судя по качественной игре россиян в матче со Швецией, не исключено, что и поединок с Нидерландами будет увлекательным. Голландцам следует остерегаться. "Матч с голландцами - это будет нечто особенное", - пообещал тренер россиян.

    Хиддинк явно научил команду решительности, заключает издание.

    Никому не удается безнаказанно идти против указаний Гуса Хиддинка. Тренер российской национальной сборной, похоже, держит в ежовых рукавицах не только футболистов, но и СМИ в стране. Когда во время пресс-конференции, состоявшейся в среду вечером, один журналист - что нередко для мероприятий подобного рода - стал сыпать вопросами, Хиддинк его перебил. Дружелюбно, но с твердостью в голосе он дал понять, что ответит только на один вопрос, ведь другие тоже хотят успеть на поезд, а время ограничено.

    Во всяком случае Хиддинк мыслит стратегически, пишет немецкая "Франкфуртер альгемайне". Это идет всем на пользу, и прежде всего футбольной команде, которую он тренирует.

    Российская команда пережила на этом турнире удивительные метаморфозы. Несмотря на поражение от испанцев в начале ЧЕ, она показала, на что способна в техническом и игровом плане. С испанцами ей оказалось не по зубам притормозить их наступление, российские футболисты дали завлечь себя влюбленным в мяч противникам и в конце концов были разбиты по классической схеме. Если команда быстро научится, добавил Хиддинк, у нее еще будет шанс.

    Угловатый, устаревший футбол, играя в который Россия после развала Советского Союза вплоть до этого ЧЕ не проходила через отборочный круг ни одного серьезного турнира, остался в прошлом. Современный футбол оттачивается в клубах. Уже во время игры "Зенита" (Санкт-Петербург) за кубок УЕФА, а этот клуб тренирует Дик Адвокат, тоже голландец, было видно, что в будущем с русскими шутки не пройдут.

    Хиддинк, как и Адвокат, учит своих футболистов голландскому стилю игры. Неудивительно, что российская национальная сборная производит впечатление пусть еще незрелой, но копии голландской. При помощи двух-трех пасов центр поля быстро преодолевается, и динамичные игроки защиты выдвигаются вперед, тем самым добиваясь личной доминанты у штрафной.

    "Если российские футболисты пройдут ускоренный курс по забиванию голов так же, как до этого они дисциплинированно поработали над своей защитой, то дорога сборной на ЧЕ еще, возможно, и не окончена", - делает свое умозаключение "Франкфуртер альгемайне".

    Поделиться