21.06.2008 01:00

Определена первая полуфинальная пара Евро-2008: Германия - Турция

Вчера сборные Хорватии и Турции спорили за право сыграть в 1/2 финала Евро против немцев. Дуэль подопечных Славена Билича и команды Фатиха Терима закончилась после подписания этого номера "РГ" в печать.

Накануне этой встречи эксперты не решались отдать свои предпочтения кому-либо из соперников. Все как один говорили, что хорваты, пожалуй, все-таки посильнее, однако турки явно не подарок. То, что эта сборная сделала в групповом турнире, заставило специалистов заговорить о Нихате и Ко, как о серьезных претендентах на медали.

В матче со Швейцарией "янычары" забили победный гол на 90-й минуте, а после провели блестящую встречу с чехами. Тот решающий матч в Турции наверное еще будут помнить долго. Напомним, что за четверть часа до финального свистка подшефные Карела Брюкнера вели 2:0 и были чуть ли не обеими ногами в четвертьфинале. Однако турки забили за 15 минут три безответных мяча, финишировав таким образом на втором месте в группе.

Правда, за победу над чехами им пришлось расплатиться дорогой ценой. Уже в дополнительное время матча заработал удаление основной голкипер команды Волкан Демирел. Вратарь дисквалифицирован на одну игру, а значит, вчерашнюю встречу был вынужден пропустить. Кроме того, из-за перебора желтых карточек Турция лишилась и центрального полузащитника Мехмета Аурелио, травмированы еще два футболиста запаса.

Впрочем, по словам Терима, все это не столь принципиально, когда речь идет об одном конкретном матче: "Поверьте, не столь важно, кто будет играть в обороне, в полузащите или в нападении. Главное - как они себя проявят, - отметил наставник турок. - Конечно, все травмированные игроки для нас очень важны, но и те, кто выйдет на замену, способны справиться с поставленной задачей. Что же касается вратарской линии, то мы верим в Речбера Рушту. У этого голкипера есть опыт выступления на крупных турнирах".

Сборная Хорватии в свою очередь вышла из квартета В с первого места.

При этом потери у "шахматных", на фоне соперника, не столь внушительны. И Дарио Кнежевич, и Игор Будан, выбывшие до конца Евро, первой скрипки у Билича не играют. Да и травмированный Иван Ракитич также не является твердым игроком основы.

- Думаю, мы подошли к четвертьфиналу с хорошим багажом, - заявил перед матчем главный тренер сборной Хорватии. - Ребята настроены пройти по сетке плей-офф как можно дальше, и они не позволят себе дать и намека на слабину. Признаюсь, я рад тому, как подходят мои подопечные к каждому матчу. Само собой, на нас давит груз ответственности, который все тяжелее. Нам такое по душе. Это лишь заряжает нас еще больше и заставляет играть еще с большей отдачей.

Вчерашний поединок стал четвертым в истории противостояния Хорватии и Турции. В двух предыдущих матчах была зафиксирована ничья, а единственная победа зафиксирована на Евро-96, когда балканцы смогли переиграть соперника. Кстати, 12 лет назад в составе хорватов значился ее нынешний рулевой Славен Билич.