21.06.2008 05:00
    Поделиться

    Товарооборот между Россией и Молдавией увеличится: итоги встречи Путина и Гречаный

    Владимир Путин встретился с премьер-министром Молдавии Зинаидой Гречаный

    Открывая встречу, Путин сразу же выразил надежду, что Россия и Молдавия "будут и дальше демонстрировать движение навстречу друг другу".

    По словам главы российского правительства, диалог между двумя странами идет "в конструктивном ключе", активно продолжаются переговоры по вопросам энергетики. В этой области, как указал Путин, "вопросов много, но они все решаемы".

    Надо сказать, что в целом российско-молдавские отношения сегодня действительно переживают период подъема. Россия продолжает оставаться одним из главных экономических партнеров Молдавии, на ее долю приходится 17,3 процента молдавского внешнеторгового оборота. Товарооборот между двумя государствами стремительно увеличивается: по данным ФТС России, в 2007 году он достиг 1 миллиарда долларов. Зинаида Гречаный заверила российского премьера, что и это далеко не предел и что российско-молдавский товарооборот вскоре может превысить этот показатель. "Для этого есть все предпосылки", - сказала она. Гречаный также сообщила российскому премьеру, что будут продолжены переговоры Молдавии с "Газпромом": "Главное, что люди сели за стол переговоров, смотрят друг другу в глаза и понимают, что нужны друг другу".

    Гречаный упомянула и о многочисленных российских инвестициях в молдавскую экономику. Сегодня они составляют более 260 миллионов долларов (здесь Молдавия занимает второе место среди стран СНГ). В Молдавии зарегистрировано 435 предприятий с участием российского капитала. Гречаный отметила, что Молдавия сегодня создает все необходимые условия для привлечения инвестиций, для инвесторов даже установлена нулевая ставка налога на доходы.

    По итогам встречи было подписано два документа, направленных на развитие сотрудничества между Россией и Молдавией в области торговли и здравоохранения.

    По окончании встречи Владимир Путин еще раз отметил "деловой настрой", установленный в российско-молдавских отношениях. По словам премьера, сегодня в России работают более 40 молдавских предприятий. И в ближайшее время есть возможность расширения поставок молдавской сельхоз продукции на российский рынок.

    Путин коснулся и наболевшей проблемы Приднестровья, которая до сих пор продолжает оставаться нерешенной. Премьер выразил надежду, что в ближайшее время удастся найти "приемлемый для всех вариант решения" по этому вопросу.

    Поделиться