22.06.2008 23:00
    Поделиться

    Выброс аммиака на мясокомбинате в Балаково привел к гибели двух человек

    В городе Балаково на мясокомбинате произошла авария, два человека погибли

    Авария случилась поздно вечером в субботу. По одной из версий произошло автоматическое отключение компрессора, машинист пытался включить его вручную, после чего произошла авария. Сам работник предприятия погиб на месте. Его напарник скончался после по дороге в больницу.

    Последствия аварии устраняли местное подразделение МЧС, а также аварийные службы предприятий Балакова. Вчера ночью утечка была устранена. Всего произошел выброс около 600 килограммов аммиака.

    По словам пресс-секретаря управления МЧС по Саратовской области Натальи Плетневой, пожарным удалось локализовать аммиак на территории предприятия, здоровью и жизни жителей города опасность не угрожает. По другим сведениям, незначительный выброс аммиака в воздух не превысил ПДК (пределов допустимой концентрации).

    - По факту гибели рабочих предприятия проводится проверка, по результатам которой может быть принято решение о возбуждении уголовного дела. Сотрудники прокуратуры вместе со специалистами Ростехнадзора выясняют, не допускалось ли нарушений при эксплуатации вышедшего из строя оборудования, - рассказал прокурор города Сергей Кузнецов.

    ОАО "Балаковский мясокомбинат" расположено в промышленной зоне на выезде из города, в удалении от жилых кварталов.

    Поделиться