23.06.2008 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: Смотрите смешной семейный фильм "Джуниор"

    23.06.2008

    ЗВЕЗДА 9.15, РОССИЯ 11.50
    КУБАНСКИЕ КАЗАКИ ***

    Кинооперетта. Есть такой жанр. Об этом не подозревают суровые критики картины, называющие ее лживой и лакировочной: мол, страна голодала, а на экране прилавки ломились от арбузов! Так в том и призвание оперетты - напоминать о том, что жизнь может быть другой. И провоцировать в зрителях мечты о такой жизни. А все хорошее в жизни начинается именно с мечты. Критики затоптали у нас такое кино и тем ненароком подрубили позитивную идею в обществе. Но публика по-прежнему любит этот фильм, иначе его не повторяли бы по ТВ снова и снова. Итак, перед нами кино, не имеющее отношения к реальности быта, но передающее реальность души. Этому служит мастерство режиссера Ивана Пырьева, его актеров Марины Ладыниной, Сергея Лукьянова, Владимира Володина, Клары Лучко, Екатерины Савиновой и Юрия Любимова - того самого, с Таганки. Замечательная музыка Исаака Дунаевского вошла в советский фольклор. "Мосфильм", 1949.

    КУЛЬТУРА 19.55
    СКАЗАНИЕ О ЗЕМЛЕ СИБИРСКОЙ **

    Еще одна музыкальная картина Пырьева - на этот раз мелодрама. Владимир Дружников в роли талантливого пианиста, надежды консерватории, который ушел на фронт, был ранен, уже не мог мечтать о карьере пианиста и, демобилизовавшись, уехал в Сибирь, где работал на строительстве и пел в местной чайной. Там его находит его прежняя любовь. Героя убеждают, что музыка - его призвание. Он пишет ораторию о Сибири и возвращается в зал консерватории, где триумфально проходит ее первое исполнение. Фильм неровен, много безвкусицы и надрыва, но есть россыпи актерских находок, прелестных эпизодов и музыкальных номеров. Композитор Николай Крюков. В ролях также Марина Ладынина (к столетию актрисы передают сегодня оба фильма), Борис Андреев, Вера Васильева, Владимир Зельдин. "Мосфильм", 1947.

    ЗВЕЗДА 19.30
    ИНСПЕКТОР ГАИ ***

    Кинодрама, предсказавшая появление в России новых общественных отношений: "сильные мира сего" станут почитать себя белой костью, относясь к "простому народу" как плебсу. Сергей Никоненко играет гаишника, который честно пытается блюсти порядок на дороге. И когда начальник станции техобслуживания нагло нарушит правила движения, он согласно инструкции отнимет у того права. Но у начальника хорошие связи, и пострадает инспектор, а нарушитель гордо поедет дальше, еще раз уверившись, что законы писаны не для всех. Никита Михалков в этой роли очень убедителен и "белую кость" играет со знанием дела. В ролях также Олег Ефремов, Марина Левтова, Николай Парфенов. Режиссер - Эльдор Уразбаев. Студия имени Горького, 1982.

    СТС 22.00
    ДЖУНИОР ***

    "Чудо не в том, что Арнольд Шварценеггер играет беременного, а в том, что он играет его так хорошо", - писала критика по поводу этой комедии. Чтобы изобразить ученого, согласившегося в порядке эксперимента забеременеть, будущий губернатор Калифорнии провел много часов в родильных домах. Смешная семейная картина, которая даст повод поговорить о том, как дети родятся. Снимались Денни Де Вито, Эмма Томпсон. Режиссер - Айван Райтман ("Охотники за привидениями"). США, 1994.

    ДОМАШНИЙ 23.30
    СЕРДЦЕ БЬЕТСЯ ВНОВЬ... **

    Драма. Александр Галич написал ее сценарий, воодушевленный первой операцией на сердце, которую провели советские военные хирурги. Сделано по всем законам социалистического реализма, но потому и вызывает веру в надежность бытия. В ролях: Вячеслав Тихонов, Николай Симонов, Андрей Абрикосов, Кирилл Столяров, Людмила Гурченко, Нинель Мышкова. Режиссер - Абрам Роом. "Мосфильм", 1956.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться