23.06.2008 00:35
    Поделиться

    Главный тренер сборной Испании Луис Арагонес: Чувствую, что мы должны пройти дальше

    Стал известен соперник сборной России по полуфиналу

    Вчера на Евро-2008 состоялся последний четвертьфинальный поединок, вкотором встретились сборные Испании и Италии. Победитель именно этой парысразится с россиянами за право сыграть в решающем матче турнира.

    Испанцы, надо сказать, всерьез опасались за исход дуэли. Так уж получилось, что во всех трех предыдущих четвертьфиналах команда, завершавшая групповой этап на первом месте, непременно проигрывала. Для начала с Евро-2008 распрощалась сборная Португалии, на следующий день домой отправилась Хорватия и, наконец, фавориты чемпионата голландцы оказались не у дел в противостоянии с Аршавиным и Ко.

    Подопечные Луиса Арагонеса, напомним, также финишировали в своем квартете победителями группы. Можно сказать, будто все это не более чем предубеждения. Однако спортсмены - народ крайне суеверный, и любая мелочь здесь имеет значение.

    Впрочем, дело конечно же не только в первых и вторых местах. Соперник по четвертьфиналу испанцам достался что надо. Хоть Италия и добралась до плей-офф на честном слове, тем не менее не стоит забывать: "Скуадра адзурра" - действующий чемпион мира.

    Если вспомнить противостояние этих двух сборных, то тут статистика опять-таки на стороне итальянцев. В официальных матчах представители Апеннин не проигрывали своим вчерашним оппонентам аж с 1920 года. Правда, стоит заметить, что три месяца назад товарищеская встреча между сборными Италии и Испании закончилась победой последних.

    "Мы недавно встречались со сборной Испании, - приводит слова наставника итальянцев Роберто Донадони официальный сайт УЕФА. - У них отличная команда. Они не всегда удачно играют на крупных турнирах, однако это лишь подстегнет их. Мы должны быть мотивированы так же, как они. У них мало физически крепких игроков, зато они обладают высокой скоростью. Но и у нас найдутся свои козыри. Я очень хочу, чтобы мои футболисты получили удоволь-ствие от игры".

    В свою очередь Арагонес заявил перед матчем, что не сомневается в победе своей команды. "Я уверен в нашем успехе, - подчеркнул испанец, чья команда на шести последних турнирах останавливалась на стадии четвертьфинала. - Не сомневаюсь, что эти парни выложатся на 110 процентов. Мой стакан пока полон лишь наполовину. Чувствую, что мы должны пройти дальше".

    Что касается кадровых проблем, то они коснулись только итальянцев. Во-первых, из-за перебора желтых карточек Донадони не мог рассчитывать на одного из своих лидеров Дженнаро Гаттузо. Вместо же дисквалифицированного полузащитника Андреа Пирло на поле вчера появился 23-летний футболист "Ромы" Альберто Аквилани.

    Впрочем, рулевой испанцев заметил, что в составе соперника есть мастера и посерьезнее. Самыми опасными у Италии Арагонес считает Фабио Гроссо и Луку Тони, которые за счет индивидуальных действий способны в одиночку решить исход любого матча. "Надеюсь на возвращение в строй Карлеса Пуйоля, который повредил стопу в матче со шведами. Этот футболист может сдержать итальянское нападение. Поверьте, моей команде по силам взять верх над чемпионами мира, и не сомневаюсь, что нам удастся прервать неудачную серию раз и навсегда", - резюмировал специалист.

    Поделиться