23.06.2008 06:00
    Поделиться

    Cудьба 700 пассажиров парома, затонувшего у берегов Филиппин, остается неизвестной

    Не известна судьба почти 700 пассажиров парома, затонувшего у берегов Филиппин

    У берегов Филиппин затонул паром "Принцесса звезд", на борту которого находилось более 700 человек. По заявлениям национальной береговой охраны, "многие" пассажиры погибли, однако установить точное число жертв в настоящее время невозможно, так как проведению поисковой операции препятствует тайфун "Фэншень".

    Спасатели не могут приблизиться к месту крушения парома и оказать помощь тем, кому все-таки удалось выжить в кораблекрушении. По сведениям информагентств, пока официально подтверждена гибель лишь семнадцати человек. Судьба остальных пассажиров и членов экипажа остается неизвестной.

    Как стало известно, связь с пассажирским судном была потеряна еще в субботу, когда оно находилось в нескольких километрах от острова Сибуян. В условиях сильного шторма у парома отказал двигатель. Потерявшее ход судно вынесло на мель и опрокинуло.

    Паромное сообщение является довольно распространенным средством транспорта на Филиппинах, в стране, состоящей из более семи тысяч островов. Однако часто суда, перевозящие пассажиров, не отвечают необходимым стандартам безопасности. Из-за пренебрежения нормами безопасности, а также из-за систематической перегруженности судов ЧП с филиппинскими паромами случаются постоянно. Однако до сих пор почти всегда они обходились без человеческих жертв.

    Вместе с "Принцессой звезд" из-за бушующего в регионе тайфуна под воду ушли и многие филиппинские населенные пункты. Больше всего от стихии пострадали южная и центральная части страны. По последним данным, в результате вызванных тайфуном наводнений и оползней уже погибли по меньшей мере 155 человек. Сотни тысяч жителей были эвакуированы в безопасные места. "Фэншень" по своей разрушительной силе стал одним из самых ужасных бедствий за всю историю страны. По словам губернатора одной из наиболее пострадавших провинций Илоило, все деревни в его провинции оказались под водой. Тайфун вывел из строя большое число линий электропередачи, обесточив многие населенные пункты. Из-за того, что автомобильные дороги оказались затоплены, центральные власти не могут наладить доставку гуманитарной помощи и организовать спасательные работы в полном объеме. Сведений о гражданах России, пострадавших на Филиппинах от тайфуна, либо числящихся среди пассажиров погибшего судна, до настоящего момента не поступало.

    Поделиться