23.06.2008 10:05
    Поделиться

    Убийцы кандидата в мэры Фотьянова приговорены к длительному тюремному сроку

    Приморский краевой суд приговорил к длительным срокам заключения двух обвиняемых в убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова. За действия, направленные на убийство Фотьянова, и незаконное хранение оружия Александр Федотов и Александр Фахретдинов приговорены к 12,5 и 10 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Кроме того, эти осужденные в пользу вдовы Фотьянова в качестве возмещения морального ущерба должны будут выплатить 882 тысячи рублей.

    Третий обвиняемый, Алексей Земков, ранее был признан виновным в поджоге гаража бывшего первого заместителя главы Дальнегорского городского округа Колоскова, незаконном хранении оружия и мошенничестве и приговорен судом к 4,5 годам лишения свободы условно.

    Напомним, что Дмитрий Фотьянов был убит за два дня до второго тура выборов 19 октября 2006 года. Тогда, по горячим следам, чиновники и пресса поторопились назвать преступление политическим. Но по версии следствия, стреляли не в политика (он им просто не успел стать), не в кандидата в городские главы и не в убежденного партийца.

    Убийство инициировал некто Александр Федотов из-за опасений, что ему придется свернуть свой бизнес в городе, если мэром станет Фотьянов, с которым у предпринимателя не складывались отношения.

    Поделиться