23.06.2008 02:30
    Поделиться

    Американский "Феникс" отрыл воду на Марсе

    "Белоснежка" преподнесла НАСА долгожданный подарок

    На Марсе обнаружена вода. Это открытие было сделано американскими учеными, которые при помощи космического зонда "Феникс" проводят сейчас исследования на Марсе.

    Достоверные доказательства существования воды на красной планете еще предстоит проверять и перепроверять. Но если это действительно так, то тогда там может быть и жизнь. Экспедиция марсохода началась еще 26 мая, когда аппарат соприкоснулся с поверхностью планеты после десятимесячного путешествия. Но до недавнего времени никаких признаков Н2О обнаружить не удавалось.

    Дело сдвинулось с мертвой точки несколько дней назад. Тогда "Феникс" выкопал новую траншею, которую ученые тут же окрестили "Белоснежкой". Выбор такого называния был сделан не случайно: на дне траншеи обнаружены белые камни размером с игральные кубики. Именно их изображение и удалось передать на Землю "путешественнику".

    За необычными камушками ученые наблюдали несколько дней. После чего предположили, что вещество, из которого они состоят, представляет собой не что иное, как замерзшую воду. "Это, должно быть, лед, - заявил научный руководитель проекта "Феникс" Питер Смитт. - То, что эти небольшие глыбы полностью исчезли в течение нескольких дней, является прекрасным свидетель ством того, что это лед".

    Однако менее оптимистичные коллеги Смитта уже высказали другую версию. По их мнению, запечатленные частицы могут быть и солевыми залежами. Дело в том, что пару недель назад "Фениксом" были сделаны фотографии, на которых видны мельчайшие частицы в 10 раз тоньше человеческого волоса. Большинство из них красного или коричневого цвета, как и поверхность Марса. Но одна оказалась белесой и прозрачной. Тогда было высказано предположение, что это кристалл соли, а не водяной лед. Но ведь и наличие соляных отложений может свидетельствовать о присутствии воды.

    Ученые предполагают, что в арктических пустынях Марса, прямо под поверхностью, залегает водяной лед, который время от времени подтаивает. Именно он-то и способен быть благоприятной средой для микроорганизмов. Другой задачей "Феникса" является поиск древних химических соединений. По мнению представителей НАСА, их образцы помогут ответить на ставший уже наболевшим для жителей Голубой планеты вопрос: "Есть ли жизнь на Марсе?" Так или иначе, на все про все у американских ученых осталось несколько месяцев, за которые "Фениксу" предстоит собрать еще десятки образцов грунта и провести сотни различных тестов и анализов. Впрочем, предыдущие спускаемые аппараты НАСА работали на поверхности Марса куда дольше "гарантийного" срока.

    Поделиться