23.06.2008 07:00
    Поделиться

    Сергей Митрохин стал главным "яблочником"

    Пока вчера под утро болельщики отмечали победу российской сборной, глава московского отделения "Яблока" Сергей Митрохин праздновал свой успех - более половины делегатов съезда (75 человек) проголосовали за его избрание председателем партии.

    "Яблочники", собравшиеся на пятнадцатый съезд в субботу в Подмосковье, были готовы поменять все - председателя партии, структуру управления, политический курс, а некоторые - даже название. Словом, такого конфликтного съезда давно не было.

    "Яблочники" положили вертикаль

    Позиция Григория Явлинского, получившая в итоге поддержку съезда, была знакома: "Яблоко" - демократическая конструктивная оппозиция, работающая и с обществом, и с властью. Впрочем, конструктивный подход не помешал самому Явлинскому раскритиковать власть, причем не только с политической точки зрения, но и с экономической: "До последнего времени рост уровня жизни был очень важным фактором в жизни страны, однако в последнее время он нивелируется уровнем инфляции".

    Что же до будущего партии, то Григорий Явлинский предложил новую схему управления "Яблоком", которая, по его мнению, позволит привлечь регионы и молодежь в руководящие органы.

    - Вертикаль сегодня работает, но оставлять ее было бы неверно. Исходя из того, что партию надо обновлять изнутри и извне, мы и вносим эти предложения: смысл обновления в создании горизонтальных структур и одновременно в желании сохранить тех людей, которые создавали партию, - пояснил Явлинский.

    Теперь помимо председателя партии, федерального совета (туда входили представители регионов, и собиралось оно между съездами) и бюро, которое руководило "яблочниками" между заседаниями совета, добавляется еще и политический комитет. При этом полномочия федерального совета не изменились, бюро тоже осталось в прежнем статусе, а вот политический комитет будут избирать тайным голосованием на съезде - туда войдут председатель партии и еще несколько человек, но все они равны в своих полномочиях. Также зампред Сергей Иваненко разъяснил, что полномочия комитета включают: выпуск политических заявлений по ключевым вопросам (вроде расширения НАТО на восток), возможность предлагать кандидатуры уполномоченного по финансам и руководителя аппарата для утверждения членами бюро (бюро может их и отклонить), право созыва внеочередного съезда - как антикризисная мера. Структуру съезд одобрил.

    "Заклятые" друзья

    - Мы как партия все время испытываем рейдерство, сталкиваемся с попытками нас куда-то затащить, купить, то есть фактически уничтожить, - и хотя имена врагов Григорием Явлинским названы не были, но кого он имел в виду, тут же стало понятно.

    Лидер "яблочников" считает "особо опасным союзы с националистами, даже с забеганием в этот союз ненадолго и выбеганием потом через черный ход".

    Так почти с первых же минут съезда всплыла тема противостояния "умеренных" и "радикалов" (хотя они сами себя предпочитают называть "прогрессистами"). Как уже писала "РГ", руководство "яблочников" неоднократно обсуждало и выносило решения, указывающие, что союзы с национал-большевиками Лимонова, сторонниками Гарри Каспарова и надоевшие всем предложения объединиться с СПС никак не совместимы с курсом, направленным на превращение "Яблока" в объединенную демократическую партию. Наибольших успехов в сохранении контактов с лимоновцами и каспаровцами добилось питерское отделение партии во главе с Максимом Резником (он даже входил ненадолго в одну из структур ассамблеи, созданной в середине мая), а также один из сопредседателей молодежных "яблочников" Илья Яшин. К съезду московское отделение "Яблока", возглавляемое Сергеем Митрохиным, выпустило весьма жесткий проект постановления против сотрудничества с "организациями фашистской, националистической, сталинистской направленности", а такая деятельность несовместима с пребыванием в рядах партии. Постановление это делегатам не понравилось. Более того, известный правозащитник Андрей Бабушкин вообще предложил посмотреть на эту проблему под другим углом, рассказав о том, как однажды в Москве он вместе с лидером "Авангарда красной молодежи" (леворадикальной молодежной организации, сотрудничающей с лимоновцами и каспаровцами, - Прим. "РГ") боролся против строительства гаража на детской площадке. Заподозрить Бабушкина в симпатиях к национализму не смог бы даже безумный, так что когда он вполне резонно заметил, что бывают случаи, "когда человеческое у них начинает преобладать - так почему не протянуть им руку?", партийцы задумались. Бабушкин также предложил составить рейтинг организаций и четко определить возможные критерии сотрудничества, которые бы не исключали совместных протестных действий, но не наносили ущерба партии.

    - Вот кто-то любит ходить в ночные клубы или в публичные дома, пожалуйста, только не надо это делать с флагом партии "Яблоко". У нас нет никаких методов изгнания, а есть просто товарищеская просьба, - сказал Григорий Явлинский.

    Но еще более острую дискуссию сумел внезапно спровоцировать Борис Вишневский, когда высказался насчет участия "яблочников" во власти: он призвал направлять представителей партии во власть крайне осторожно, возможно, даже заключая каждый раз соглашение. "Я считаю, что Артемьев делает достойное дело, и слава богу, что у нас есть такой Уполномоченный по правам человека, как Владимир Лукин", - отреагировал правозащитник Валерий Борщев.

    Тем временем питерец Михаил Амосов предложил определяться каждый раз по конкретному случаю: выяснилось, что ничего против Лукина и Артемьева он не имеет, а вот голосование за Юрия Лужкова депутатом Мосгордумы Сергеем Митрохиным он считает предосудительным.

    - После того как к нам обратились из администрации с просьбой проголосовать "против", мы проголосовали "за", - лаконично объяснил инцидент Явлинский.

    Тут член ЦИК Елена Дубровина вышла на трибуну и так ответила, что вопрос об участии "яблочников" во власти после этого как-то замяли: "Я полагаю, что отказываться от работы во власти - это слабая, бездумная позиция. С 1996 года я работаю, и всегда вслед мне шипят "чужая", а когда "Яблоко" перестало быть парламентской партией, каждый норовил пнуть и лягнуть. Но когда были последние выборы членов Центризбиркома, мне предложили пойти по трем спискам на выбор, я выбрала список Совета Федерации, так что власти тоже нужны те, кто умеет работать".

    Новый председатель

    "За 15 лет в стране сменилось три президента, и только в "Яблоке" все по-старому, мы не отвечаем на вызовы эпохи", - когда Илья Яшин горячился, еще не было известно, что Григорий Явлинский уходит. Ситуация прояснилась только поздно вечером в субботу, когда в качестве кандидатов на пост главы партии были выдвинуты Сергей Иваненко и Игорь Артемьев - оба взяли самоотвод, а также Сергей Митрохин, Василий Попов и Максим Резник. Выдвинули и Явлинского: он вышел на трибуну, попросил поддержать Митрохина, а сам взял самоотвод - и зал провожал его стоя, овацией, причем у многих заблестели глаза. Впрочем, сам Григорий Алексеевич сказал журналистам загадочную фразу: "В любой партии, в любом общественном организме лидером является тот, кто лидер. Ну а председателем может быть кто-нибудь другой". В кулуарах ходили упорные слухи, что ему сделано предложение от руководства страны, но сам Явлинский в ответ на вопросы журналистов об отправке его послом во Францию или в США и прочие предположения только улыбался.

    Решение же вопроса о новом главе партии отложили на ночь: съезд прервали, и "яблочники" собрались у телевизоров, чтобы посмотреть футбольный матч. Конечно, всем кандидатам дали слово. Сергей Митрохин изо всех сил старался развеять трудный имидж москвича: пообещал часто ездить в регионы, высказался против введения взносов, гарантировал широкое участие регионов в руководстве и даже извинился перед всеми, кого обидел. Василий Попов, напротив, упирал на успехи карельского "Яблока" и свой региональный опыт. Выступление Максима Резника прозвучало так, как если бы он смирился с поражением. "Я не сожалею об уходе Явлинского, - немножко бестактно, но решительно заявил Резник. - Не строю иллюзий относительно себя, я видел, как голосовал съезд по политическим вопросам, но помните - для партии важно, сколько голосов получит кандидат от петербургского "Яблока".

    Поделиться