23.06.2008 00:20
    Поделиться

    Марию Шарапову называют фавориткой стартующего в Лондоне Уимблдона

    Все дороги мастеров ракетки ведут в июне в Лондон, точнее, в предместье столицы Великобритании - Уимблдон, где начинается Всеанглий-ский лаун-теннисный чемпионат. Это - третье в сезоне соревнование из серии "Большого шлема" и единственное из четырех "козырных тузов", которое проводится на траве.

    И как всегда, приходится гадать: кто выиграет на этот раз в этом чинном, благородном турнире, чья история исчисляется с 1877 года? Неужели в шестой раз подряд - швейцарец Роджер Федерер?

    Уже прошла жеребьевка - первая ракетка сразится в стартовом круге со словаком Домиником

    Хрбаты. С понедельника, кстати, пойдет 230-я неделя лидерства в рейтинге Федерера, выигравшего в сезоне пока только два турнира. На счету остальных представителей "великой троицы" - испанца Рафаэля Надаля и серба Новака Джоковича - титулов побольше. У серба - три, а у испанца - пять.

    Но трава - вещь, подвластная немногим. Именно Федереру принадлежит рекорд из 59 матчей, выигранных подряд на зеленом, выражаясь языком футболистов, газоне.

    В этом году Роджер может уже во втором круге встретиться с Робином Содерлингом, обладающим отличной подачей. В третьем вероятна встреча с французом Гаэлем Монфисом, сумевшим побороться в полуфинале Открытого чемпионата Франции. Потом будет, возможно, австралиец Ллейтон Хьюитт.

    Дальше хотелось бы видеть в качестве соперника "травяного короля" нашего Евгения Королева или Игоря Андреева, но на пути россиян к этому времени будут и испанец Давид Феррер, и хорват Марио Анчич, тот самый, которому удавалось остановить Федерера на траве.

    Если все пойдет "по плану", то в полуфинале Федереру будет противостоять Новак Джокович, а в финале - Надаль. Но как же скучно, когда все идет "по плану"! Наверняка в этот спор смогут вмешаться еще 129 теннисистов, ведь всего их в основной сетке - 132.

    Наши спортсмены уже знают, с кем предстоит сражаться. Николай Давыденко, он посеян на турнире под четвертым номером, свой стартовый поединок проведет против немца Бенджамина Беккера. Михаил Южный (17) сыграет с аргентинцем Серхио Ройтманом, а Дмитрию Турсунову (25) будет противостоять француз Николя Маю. Игорь Андреев получил в соперники чеха Иржи Ванека, а Марат Сафин - итальянца Фабио Фоньини. Кстати, на субботу в Лондоне был намечен показательный матч с участием Надаля и Сафина, но Рафа отказался от игры. Нет, он отнюдь не недооценивает нашего Марата - просто испанцу нужно было перед началом Уимблдона слетать домой.

    В женской сетке, как всегда, много россиянок. На этот раз 18. Основными претендентками на победу в верхней половине турнирной таблицы можно считать сербку Ану Иванович и американку Серену Уильямс. Туда попали также Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе. В нижней половине сетки собрались 10 россиянок. Кроме Шараповой к основным претенденткам на победу тут можно отнести Елену Янкович и Винус Уильямс.

    Марию Шарапову многие наблюдатели считают фаворитом N 1 на английской траве. Маша встретится в первом круге с малоизвестной француженкой Стефани Форе. Кстати, Мария, как она сама призналась, впервые будет играть в шортах. Странно, что чопорные организаторы позволят ей это. Правда, Шарапова заверила, что форма будет классическая и элегантная - под стать Уимблдону.

    А вот Анастасии Павлюченковой - лучшей в недавнем прошлом юниорке мира, а сейчас прошедшей квалификацию во взрослой категории - будет противостоять другая француженка, юная и весьма амбициозная Элиз Корне.

    Накануне на "разогревающих" турнирах в двух финалах играли россиянки Динара Сафина - в Хертогенбоше, Надежда Петрова - в Истбурне. Но обе уступили.

    Петрова, так хорошо разыгравшаяся на траве, очень надеялась завоевать титул. Но не смогла одолеть польскую спортсменку Агнешку Радваньску - 4:6, 7:6, 4:6. "Моя соперница заслужила победу, - только и сказала Надя. - Но это - лучшая подготовка к Уимблдону, я очень хочу вернуться в Ист-бурн и в ближайшие годы выиграть этот турнир".

    Сафина тоже похвалила свою оппонентку Тамарин Танасугарн, уступив ей - 5:7, 3:6. "Один день ты играешь отлично, а на другой - ты никто, - заметила Динара. - Таков теннис. А соперница играла очень разнообразно, наносила удары под разными углами, иногда она просто сводила меня с ума".

    Между тем

    Определен окончательный состав мужской сборной России по теннису, который будет представлен на Олимпийских играх в Пекине. "Состав мужской команды в одиночном разряде, как заранее и анонсировалось, был сформирован строго по спортивному принципу, - рассказал Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России. - По состоянию на 8 июня - то есть после окончания "Ролан Гарроса" - в Топ-50 мирового рейтинга находились четыре наших игрока. Это Николай Давыденко (4), Михаил Южный (18), Дмитрий Турсунов (29) и Игорь Андреев (34). Поэтому я еще до дедлайна 23 июня, который установила Международная федерация тенниса, могу точно сказать, что именно они выступят в Пекине в одиночном разряде. В парном ситуация получилась чуть сложнее. В итоге решено выставить одну пару из ребят, участвующих в турнире одиночников. Ими стали Андреев и Давыденко. А вторую пару сделать смешанной - один участник из одиночников, другой - сильный парный игрок, но не пробившийся в Пекин в одиночном разряде. После длительных раздумий я остановился на варианте Турсунов - Игорь Куницын. Думаю, именно эти сочетания в сложившихся условиях можно назвать оптимальными".

    Поделиться