23.06.2008 23:50

Российские легкоатлетки стали последними победительницами командного Кубка Европы

Российские спортсменки стали последними победительницами командного Кубка Европы
    Женская сборная России одержала 11-ю победу на командном Кубке Европы, который завершился во французском Анси.

Причем соревнования в нынешнем виде россиянки выиграли в последний раз. Дело в том, что со следующего года Кубок Европы будет проводиться в новом формате и по новым правилам.

Об итогах прошедшего турнира, а также о перспективах нашей команды на следующем корреспонденту "РГ" рассказал главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков.

Валентин Маслаков : Женщины, как всегда, были на высоте. А ведь в этом году мы выставили не первый и даже не второй состав - в отдельных видах во всяком случае. В связи с подготовкой к Олимпийским играм мы освободили наших лидеров от участия в Кубке Европы. Тем не менее девушки достойно выступили. Результаты Людмилы Колчановой в прыжках в длину (7,04) и той же Юлии Голубчиковой в прыжках с шестом (4,73 м) вызывают уважение. Колчанова, между прочим, показала лучший результат сезона в мире. В свою силу девочки пробежали эстафеты 4х100 м и 4х400 м. Очень удачно выступала в обеих из них Юлия Гущина, которая серьезно помогла команде. Неплохой бросок в метании диска совершила Светлана Сайкина, установившая личный рекорд (62,56 м).

Российская газета : А вот наши мужчины по-прежнему остаются слабым звеном на командных стартах...

Маслаков : Во всяком случае по сравнению с прошлым годом они сделали шаг вперед. Мы заняли пятое место против прошлогоднего шестого (смеется). Ну а если серьезно, то ситуация сложилась следующая: по понятным причинам мы не смогли выставить лидеров. Титулованный метатель копья Сергей Макаров, наши ведущие прыгуны тройным и в длину да и многие другие отказались от участия в Кубке Европы. Так что на турнир мы взяли то, что на сегодняшний день имели. В олимпийский год подобное поведение спортсменов, может быть, где-то и оправдано. Но если говорить о командном духе, то его нам не хватало.

РГ : Зато в следующем году командного духа будет в избытке. Выступать-то будем единой командой.

Маслаков : Да, в таком виде Кубок Европы проводился в последний раз. В 2009-м мы уже поедем на командный чемпионат Европы и будем одной из 12 смешанных команд. Возможно, выступление мужчин наконец-то будет несколько скрашено хорошим выступлением женской части сборной.

РГ : Валентин Михайлович, это правда, что нашим девушкам не вручили традиционный трофей?

Маслаков : Легендарную "Серебряную девушку" мы действительно не получили. Видимо, в связи с тем, что соревнования меняют формат. Статуэтку, наверное, отправят в музей. Нам за победу вручили чашу.