24.06.2008 03:00
    Поделиться

    Московские выпускники простились со школой

    Вчера столица провела очередную бессонную ночь. Со школой прощались свыше 61 тысячи московских выпускников из 1400 столичных школ. А в самом центре Москвы на театральном балу "Выпускник-2008" собрались более шести тысяч выпускников из всех федеральных округов России.

    Нарядные девушки в ярких платьях цокали каблучками по брусчатке, пытаясь не застрять на булыжной мостовой. Ребята галантно следовали за ними. А разговоры были уже о предстоящем поступлении в вузы. Юлия Боецова, единственная серебряная медалистка санкт-петербургской школы N 491 с углубленным изучением математики, которая приехала на бал с 28 товарищами, поделилась сокровенными сопереживаниями: "Буду поступать в Санкт-Петербургский государственный университет на экономический факультет. Вот пройдет бал, и сяду за книжки".

    Сначала ребята почтили память защитников нашей Родины и возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, а на Сапожковой площади каждый получил медаль "Выпускник-2008" и фото на память. А Гербовое фойе и Малый зал Государственного Кремлевского дворца превратились в импровизированные концертные площадки, где шли театрализованные представления.

    Впрочем, насыщенной была ночь и у московских выпускников. В школах им вручили аттестаты, а затем бывшие ученики отправились веселиться. Ребята из 39 школ поплыли на теплоходах по Москве-реке и каналу имени Москвы. Обладателей же заранее купленных билетов ждали на крупных городских площадках, которые развернулись в Московском дворце молодежи, олимпийском комплексе "Лужники", в Концертном зале храма Христа Спасителя. Ровно в полночь небо ночной Москвы озарил праздничный фейерверк. И началась дискотека.

    А впереди бал - медалистов. Москвичи его отметят 26 июня в Гостином Дворе. Золотые медали в столице получили 1506 выпускников. В прошлом году их было чуть больше - 1800. Однако уменьшение количества обладателей "золота" не связано с успеваемостью, просто в этом году снизилось количество выпускников в городе. "Серебро" вручили 2721 московскому выпускнику, а в прошлом году его обладателями стали 3152 человека.

    Поделиться