24.06.2008 07:00
    Поделиться

    Ушла из жизни всемирно известный ученый Наталья Бехтерева

    Наталья Петровна Бехтерева скончалась в Гамбурге на 84-м году жизни.

    - Она была удивительным человеком, - сказал корреспонденту "РГ" член-корреспондент РАН Алексей Иваницкий, много лет знавший Наталью Петровну. - Воспитала в себе какую-то особую волю, может быть, сыграла роль ее трудная судьба. Ведь когда ей исполнилось три года, умер ее дед, всемирно известный психиатр и невропатолог Владимир Бехтерев. В 1938 году расстрелян отец, попала в лагерь мать. Девочка оказалась в детском доме с клеймом "дочь врага народа".

    По словам Иваницкого, Наталья Бехтерева и в жизни, и в науке отличалась редкой смелостью. Пробивала работы, которые были, по сути, под запретом. Например, она одна из первых в стране начала опыты по вживлению в мозг электродов с лечебными целями.

    В 1990 году осуществилась ее мечта: она создала в Санкт-Петербурге Институт мозга человека. Заложила научные основы в области исследования мозга, понимании его работы, раскрытии законов мышления.

    - У Натальи Петровны был очень высокий авторитет во всем мире, - говорит Алексей Иваницкий. - Она привлекала людей не только как яркий ученый, но и как яркая, открытая личность. Помню на конгрессе в Мюнхене, она на банкете взяла в руки микрофон и так спела "Катюшу", что потрясла всех своими прекрасными вокальными данными. Нельзя сказать, что была добрая, но, если видела, что человек несчастный, неудачный, всегда приходила на помощь. Может, это связано с воспоминаниями детства.

    Характер Натальи Петровны проявился и в последний период ее жизни, когда она заинтересовалась совершенно непонятными явлениями в работе мозга. Это увлечение выдающегося ученого в научной среде называли мистикой, воспринимали крайне настороженно, но в то же время ее смелость высказывать свое мнение, по словам Иваницкого, вызывала уважение.

    В 1985 году за труды по физиологии психической деятельности, структурно-функциональной организации и биоэлектрической активности головного мозга в патологии Наталье Бехтеревой была присуждена Государственная премия СССР. Посвятив изучению человеческого мозга несколько десятилетий, она пришла к выводу, что мозг - величайшая загадка мироздания, разгадать которую вряд ли кому-нибудь удастся.

    Интервью "РГ" с Натальей Петровной Бехтеревой: "Наталья Бехтерева в Зазеркалье"

    Поделиться