24.06.2008 02:00
    Поделиться

    Двадцать тысяч выпускников остались недовольны результатами ЕГЭ

    Сегодня состоится очередное заседание Федеральной конфликтной комиссии. На нем будет рассмотрено 24 апелляции.

    Сюда пока что подано 57 апелляций, но комиссия будет работать до 15 августа. Всего же среди выпускников-2008 - 20 тысяч тех, кто по каким-то причинам недоволен оценкой по Единому госэкзамену. Татьяна Бархатова, заместитель начальника управления контроля и оценки качества Рособрнадзора, считает, что это не так уж и много:

    - Разбросайте количество на все субъекты Федерации и получится, что в каждом регионе результаты ЕГЭ оспорили только 250 человек. В прежние годы, до введения ЕГЭ, учитывая выпускные и вступительные экзамены, апелляций было не меньше. А то, что до Москвы дошло лишь около шестидесяти заявлений, свидетельствует: конфликтные комиссии в регионах работают очень хорошо.

    33 из поданных в Москву апелляций уже рассмотрено. В основном они связаны с процедурными вопросами. К примеру, выпускник пришел на экзамен больной, написал работу, а вечером попал в больницу - о чем, как вы понимаете, должна быть справка. Не дожидаясь результатов, написал заявление, что просит аннулировать работу, но справку от врача принес в школу с опозданием. Засчитывать результаты ЕГЭ или предоставить право пересдать?

    - В этом случае решение будет в пользу ученика, - уверена Татьяна Бархатова. - Надо понимать, что идет обкатка процедуры ЕГЭ, жизнь не стоит на месте - возникают разные ситуации, в этом году заканчивается эксперимент, и нам надо учесть все нюансы.

    Как ни странно, желающих оспорить низкую отметку совсем мало - что-то около 30 процентов. Хотя прежде были в основном именно подобные апелляции. Помнится, и автор этих строк пыталась оспорить "четверку" за сочинение в вузе и была очень удивлена, когда увидела в своей работе три помеченные ошибки (не хватало запятых), но оценку снизили только на один балл.

    - Сейчас мы тоже стараемся рассматривать спорные ситуации в пользу учеников, - подтвердила Бархатова.

    Каждую работу проверяют два экзаменатора. Если есть необходимость, члены Федеральной конфликтной комиссии поднимают результаты обеих проверок и еще раз сами изучают экзаменационный лист. Если есть какие-то сомнения, особенно в части вопросов С - это сложные, творческие задания, то тут уж начинается проверка умений экзаменатора: насколько четко он следовал критериям, по которым должен был оценивать работу?

    Состав Федеральной конфликтной комиссии не афишируется - чтобы на членов комиссии не давили ни дети, ни их родители, ни коллеги, которые заинтересованы в результате. С другой стороны, для наших умников нет ничего невозможного, российские старшеклассники не раз выигрывали мировые чемпионаты по информатике, и найти заветный список в Интернете даже на корпоративном сайте им, думаю, раз плюнуть. Только, наверное, тем, кто это может делать, подавать апелляции ни к чему - они-то ЕГЭ сдадут без труда.

    Поделиться