24.06.2008 03:00
    Поделиться

    Суд вынес приговор виновным в смерти кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова

    Вчера суд Приморского края вынес приговор виновным в смерти кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова

    Преступление, напомним, было совершено 19 октября 2006 года, за три дня до второго тура выборов.

    Один из обвиняемых - Александр Федотов - решил убить Фотьянова после того, как тот вышел во второй тур выборов и стал реальным претендентом на этот пост. Он не ладил с Фотьяновым, опасался, что придется свернуть свой бизнес в городе после победы последнего. Так что, по версии следствия, побудительным толчком к совершению преступления стали неприязненные отношения, а не политические мотивы, как это было заявлено сразу после преступления.

    Степень вины каждого в убийстве определила коллегия присяжных заседателей, которая посчитала, что двое из пяти оказавшихся на скамье подсудимых - Константин Долгов (который, кстати, на следствии отрицал свою вину) и Виталий Корецкий - не причастны к совершению преступления. Остальные, решили присяжные, виновны.

    Кстати, еще один ее участник и, по версии следствия, непосредственный исполнитель Александр Вовна находится в розыске.

    Суд доказал, что Федотов приобрел четыре автомата Калашникова с приборами для бесшумной стрельбы, два самодельных пистолета, а также боеприпасы к ним. И создал организованную преступную группировку. Присяжные обвинили Федотова в совершении убийства Дмитрия Фотьянова и незаконной перевозке оружия. В пособничестве убийству и той же незаконной перевозке оружия признан и Александр Фахретдинов. Кроме этого, присяжные сочли доказанным использование им поддельного паспорта. Алексей Земков был признан в уничтожении чужого имущества, незаконном хранении, приобретении и перевозке оружия и в совершении мошеннических действий. Ему, как и Корецкому, органами предварительного следствия не предъявлялось обвинение в совершении убийства.

    В вынесенном вердикте присяжные заседатели признали заслуживающими снисхождения всех трех виновных - Федотова, Фахретдинова и Земкова. В этом случае срок наказания не может превышать двух третей от максимального. Кроме того, при вынесении наказания суд учел и факт явки с повинной Александра Федотова и Алексея Земкова.

    Учитывая сложившиеся обстоятельства, Приморский краевой суд решил, что Федотову и Фахретдинову придется отбывать наказание в колонии строгого режима. Первый проведет там 12 с половиной лет, второй - 10. Земков тоже лишен свободы, но условно, на четыре года шесть месяцев с испытательным сроком в два года.

    Поделиться