24.06.2008 03:00
    Поделиться

    С начала года доходы россиян выросли почти на десять процентов

    Доходы россиян с начала этого года выросли на 9,4 процента

    Средняя зарплата в нашей стране в мае составила 17 тысяч рублей. Такие данные вчера обнародовал Росстат. Реальные доходы населения выросли на 7,2 процента по сравнению с маем 2007 года. Однако по сравнению с апрелем майские доходы россиян снизились на 3,7 процента.

    В мае на 169 тысяч человек упала общая численность безработных, составив на конец месяца 4,8 миллиона человек. Всего в нашей стране через службу занятости получают пособие 1,397 миллиона человек. Его минимальный размер составляет 770 рублей в месяц. Максимум, на который может рассчитывать неработающий россиянин, - 3 тысячи 80 рублей.

    За первые четыре месяца текущего года численность населения в нашей стране сократилась на 96 тысяч человек. По данным на первое мая общая численность населения составила 141,9 миллиона человек. Естественная убыль (рассчитывается как разница между числом умерших и родившихся) составила 178,1 тысячи человек. Это почти на 40 тысяч меньше, чем годом ранее. За прошедшие месяцы цены медленно, но верно росли вверх. С начала года инфляция достигла 7,7 процента. В мае цифры на ценниках увеличились на 1,4 процента. Одновременно с хорошей стороны показало себя отечественное мясное производство, за первые пять месяцев увеличившееся на 12,3 процента. Молока также стали производить больше - на 0,8 процента.

    Набирает обороты национальный проект "Доступное жилье". С начала года объемы строительства выросли на 24,3 процента по сравнению с показателями прошлого года. Всего за май в регионах построено 28,9 тысячи новых квартир, а с января этого года 169,5 тысячи квартир. К сожалению, почти в два раза больше домов ежегодно переходит в категорию непригодных для проживания.

    Поделиться