23.06.2008 23:18
    Поделиться

    На Алтае возродят профессиональные команды по баскетболу и волейболу

    В 2009 году в крае должны появиться сразу две новые профессиональные команды - мужская баскетбольная и женская волейбольная.

    Баскетбольную команду планируется сформировать на базе существующей. В этом году барнаульский "Алтай" выступал в сибирской зоне первенства России среди команд первой лиги и занял третье место. По сути, это любители. Спортсмены тренировались и ездили на соревнования, отрываясь от основной работы. Крайспортуправление оказывало команде поддержку, как сборной края по баскетболу. По словам начальника управления Владимира Альта, в общей сложности на это было затрачено не более 300 тысяч рублей.

    Федеральный закон о спорте ныне позволяет субъектам Федерации прямую поддержку профессионального спорта. Крайспорткомитет предлагает в новом трехлетнем бюджете предусмотреть ежегодное выделение трех миллионов рублей на баскетбольную команду "Алтай-Баскет" и такой же суммы - на женскую волейбольную команду "Алтай".

    Как сообщил корреспонденту "РГ" начальник баскетбольной команды Михаил Панфилов, готовить "Алтай-Баскет" к сезону приглашен воспитанник бийской школы баскетбола Сергей Малоземов, имеющий опыт работы с дублерами новосибирского "Локомотива". Основная команда железнодорожников выступает в Суперлиге "А".

    Предполагается, что в новую баскетбольную команду привлекут большую группу молодежи с прицелом на перспективу. Базой "Алтай-Баскета" со временем должен стать универсальный игровой зал, строительство которого началось в краевом центре этой весной. В планах крайспортуправления создать там краевую спортивную школу по игровым видам спорта.

    Кстати

    В крае уже были профессиональные команды по баскетболу и волейболу. Заметных успехов добилась в 1990-е годы женская волейбольная команда "Алтай". В один из сезонов барнаульские волейболистки были в шаге от завоевания бронзовых медалей чемпионата России.  Баскетбольная команда мастеров "Буревестник" в 1980-х годах дала отечественному баскетболу Сергея Бабкова. Неоднократный призер чемпионатов мира и Европы, он по окончании спортивной карьеры одно время тренировал сборную России.

    Поделиться