24.06.2008 01:50
    Поделиться

    В Орловской области уволен директор молокозавода, производившего опасную для жизни продукцию

    В Орловской области оштрафован директор молокозавода, производившего и продававшего опасную для жизни и здоровья продукцию.

    Проверка на урицком молокозаводе была проведена еще в прошлом году. Предприятие, ранее влачившее жалкое существование, только-только начало вставать на ноги благодаря инвесторам. Старое оборудование по предписанию специалистов Роспотребнадзора было заменено, в здании провели капитальный ремонт. Однако внеплановая проверка, проведенная осенью прошлого года, выявила ряд нарушений. Претензии у проверяющих возникли к качеству продукции. Она не соответствовала нормам и была произведена с нарушением санитарных правил. Кроме того, на продукцию не нашлось сертификата соответствия.

    Руководству молокозавода рекомендовали устранить нарушения, и через месяц была проведена повторная проверка. Существенных улучшений комиссия не обнаружила. В октябре прошлого года Роспотребнадзор через суд добился приостановки деятельности завода. Однако завод работу не прекратил и продолжал выпускать некачественное молоко и молочные продукты. Их реализовывали не только в регионе, но и за его пределами. Тогда в дело вмешалась прокуратура. В итоге руководитель был уволен со своего поста. Урицкий районный суд признал его виновным в производстве, хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и оштрафовал на 45 тысяч рублей.

    Кстати

    Эксперты управления Роспотребнадзора по Воронежской области проверили качество сливочного масла, реализуемого на территории региона. Из осмотренных 300 килограммов масла специалисты забраковали 133 на сумму 17370 рублей. Данная продукция снята с продажи и возвращена
    поставщикам.
    Поделиться