24.06.2008 03:00
    Поделиться

    Тарифы на услуги белгородские библиотекари согласовали с депутатами

    Если раньше библиотеки самостоятельно решали, сколько заплатит читатель за ту или иную дополнительную услугу, то теперь цены будут согласовываться с местными властями.

    Как объяснила корреспонденту "РГ", директор городской Централизованной библиотечной системы Людмила Тросина, такая процедура – мера вынужденная. Раньше ЦБС устанавливала цены самостоятельно, однако с недавнего времени согласно местному законодательству муниципальные учреждения должны согласовывать такие решения с властями.

    Некоторые тарифы претерпели изменения, причем, что приятно, в сторону уменьшения. Так, раньше распечатка одного листа текста на принтере стоила четыре рубля, теперь – два с половиной. Самая дорогая услуга – оцифровка видео – читателю, пожелавшему перевести домашние записи с VHS на DVD, придется выложить семьдесят рублей за каждый час "перегона". Шестьдесят пять рублей отныне стоит один час работы сотрудников по поиску информации в сети Интернет. К слову сказать, раньше в некоторых библиотеках читатель просто оплачивал время нахождения во всемирной паутине – по тридцать рублей за час – тем же, кто не умеет обращаться с компьютером, могли помочь и бесплатно.

    Сами библиотекари утверждают, что цена устанавливалась исходя из стоимости расходных материалов, излишки же, если они и будут, пойдут на пополнение фондов.

    Между тем некоторые услуги стоят на первый взгляд дорого – то же почасовое пользование Интернетом дома обойдется на сорок рублей дешевле. Однако у населения спрос на такую компьютерную "скорую помощь" есть.

    – В основном к нам обращаются школьники и люди пожилого возраста – те, кто слабо владеет компьютером, – рассказывает "РГ" сотрудник Центральной городской библиотеки имени Николая Островского Наталья Мелетина. – Есть люди, которым сложно просто набрать текст и самостоятельно они это делали бы долго. Наибольшим же спросом пользуются услуги по ксерокопированию. В принципе, все, что мы предлагаем – востребовано, и я думаю, что в библиотеках расценки должны быть минимальными, чтобы просто окупать расходы, не получая при этом никакой прибыли.

    Установленные Центральной библиотечной системой совместно с городскими властями цены не останутся на одном уровне в течение года, в дальнейшем же любое их изменение будет согласовываться в коллегиальном порядке.

    Поделиться