24.06.2008 01:45
    Поделиться

    Камчатская милиция отказывает в возбуждении уголовного дела каждому второму заявителю

    51 процент постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел опротестовала прокуратура Камчатского края.

    - Всего за пять месяцев этого года в прокуратуру поступили 13610 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел. По результатам проверки законности принятых решений при приеме сообщений о преступлениях органами дознания и предварительного следствия отменены 6943 постановления, - сообщил корреспонденту "РГ" краевой прокурор Анатолий Князев. - Это очень высокий показатель.

    Главными причинами отказов, по словам прокурора, стали низкий профессиональный уровень отдельных работников правоохранительных органов и отсутствие должного контроля за их деятельностью со стороны руководства.

    Начальник УВД по Камчатскому краю Валерий Лукин ссылается на то, что зачастую принятие законных решений в срок невозможно в виду отсутствия заключения бюро судебно-медицинской экспертизы (СЭМ) в тех случаях, когда это необходимо.

    В связи с этим Анатолий Князев пояснил, что будет проведена проверка бюро СМЭ на предмет соблюдения сроков проведения экспертиз, освидетельствований и выдачи соответствующих заключений.

    На координационном совещании сотрудники прокуратуры и УВД приняли решение разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение соблюдения законности при приеме и регистрации заявлений граждан о возбуждении уголовных дел, а также усилить надзор за состоянием законности.

    Поделиться