24.06.2008 02:21
    Поделиться

    На Кубани открываются центры доверия, в которых подростков будут обследовать бесплатно и анонимно

    На базе Ейского городского кожвендиспансера открывается центр доверия, где школьники смогут безвозмездно и анонимно пройти дорогостоящую диагностику.

    Всего же в крае до конца года бесплатными профосмотрами собираются охватить один миллион человек. При этом сеть кабинетов, где школьники, не афишируя себя, смогут бесплатно пройти обследование с помощью современного оборудования и получить бесплатную консультацию врача и психолога, должна охватить всю Кубань. После Ейска на очереди - Сочи и Армавир.

    В Краснодаре подобный центр доверия действует уже с ноября минувшего года на базе краевого кожвендиспансера. По словам главного врача Михаила Глузмина, сюда обратились сотни краснодарских подростков. Главная проблема, по мнению специалистов, заключается в элементарной безграмотности молодого поколения, которое к врачам идти не торопится. В итоге кривая роста хронических вензаболеваний у молодежи в последнее время растет. Однако, как выяснилось, дело не только в нежелании идти к доктору. В краснодарских клиниках один ПЦР-анализ (наиболее точный метод обнаружения инфекции с помощью полимеразной цепной реакции) стоит в среднем 238 рублей, не считая оплаты одноразового инструмента и стоимости самого врачебного приема.

    Финансирование центра доверия вошло в проект, рассчитанный до 2010 года, оно осуществляется в рамках федеральной целевой программы "Социально значимые заболевания". А вот лабораторное оборудование для проведения ПЦР-диагностики для подростков куплено на средства краевого бюджета. Кроме того, недавно открыт сайт, где краснодарские доктора бесплатно дают врачебные консультации в режиме он-лайн.

    В 2008 году в системе диспансеризации предусмотрены изменения и для взрослых пациентов. Как сообщил на недавней пресс-конференции руководитель краевого департамента здравоохранения Сергей Алексеенко, уже в 2008 году бесплатные медосмотры смогут пройти не только бюджетники, но и работники частных предприятий. В прошлом году 21 процент из 140 тысяч жителей края, охваченных диспансеризацией, поставили на учет по тем или иным заболеваниям. В 880 случаях болезни оказались в запущенной стадии.

    Но одних благих намерений, как признают в краевом департаменте здравоохранения, мало. Не секрет, что иногда профосмотры проводятся для галочки, превращаясь в формальную пробежку пациента по медкабинетам. А потому не вызывают энтузиазма ни у работодателей, ни у их подчиненных. Сергей Алексеенко пообещал принять меры по каждому случаю профанации и наказывать медиков, допустивших брак в работе.
        

    Поделиться