24.06.2008 01:51
    Поделиться

    На президентском балу в Кремле краснодарская девушка выступила от имени всех выпускников России

    Вчера на президентском балу в Кремле ученица краснодарской гимназии № 23 Екатерина Ракушина произнесла речь от имени всех выпускников России.

    - С этого момента для нас наступает незримый рубеж. Мы готовы, не жалея сил и воли, преодолеть все трудности на пути к процветанию и могуществу нашего государства, - сказала Катя Ракушина участникам войны, имея в виду тысячи таких, как она, успешных и целеустремленных выпускников.

    По словам девочки, обращение к ветеранам Великой Отечественной войны она составляла сама, потом его, конечно, отредактировали педагоги школы и одобрили в других инстанциях.

    Чтобы получить такое ответственное задание, Катя прошла своеобразный кастинг - кандидатов приглашали на аудиенцию в муниципальные управления образования, но окончательное решение было принято в краевом департаменте образования и науки. По мнению самой Екатерины, главную роль сыграли при этом золотая медаль и победы в городских олимпиадах по биологии, а также пятое место на краевом уровне. Но выбор все равно стал для нее полной неожиданностью и большой честью. А для родителей еще одним поводом гордиться дочкой.

    Накануне отъезда в Москву, когда с ней встретились корреспонденты "РГ", Катя чувствовала себя уверенно, но боялась, что обязательно начнет волноваться в столице. Ведь на главный бал юных интеллектуалов страны приглашены почти пять тысяч ее сверстников со всей России. 27 юношей и девушек представляли ЮФО, из них 12 человек приехали из Краснодарского края.

    - Кем стану в будущем, еще не знаю, главное - получить хорошее базовое образование. А биология останется моим хобби на всю жизнь. Правда, родители надеялись, что, раз я люблю биологию, буду учиться на врача. Я их удивила. Конечно, выбор будущей специальности скорее прагматичный расчет, но думаю, что он оправдается в будущем, - уверенно прогнозирует Екатерина Ракушина, которая выбрала для поступления факультет экономики и управления Кубанского технологического университета.

    Поделиться