23.06.2008 23:58
    Поделиться

    Концепцию безопасности зимних Игр-2014 обсудили на международном уровне

    Большая делегация полицейских из стран Старого и Нового света прибыла в Сочи.

    Олимпийская тематика объединяет этот визит с недавним посещением столицы будущих зимних Игр-2014 третьей экспертной группы Международного олимпийского комитета (МОК).

    Но если экспертов интересовали в основном строительные дела, то полицейские из США, Канады, Германии, Франции, Австрии, Бельгии, Греции, Чехии, Польши, Норвегии и Финляндии приехали на российский курорт, чтобы познакомиться с проблемами безопасности будущих "снежных Игр".

    Приехали они сюда вовремя: несколько недель назад Министерство внутренних дел России провело в Сочи большое совещание, которое детально обсудило концепцию охранных и профилактических мероприятий при подготовке Олимпиады. Как тогда было объявлено, в регион командируют более 42 тысяч милиционеров и солдат внутренних войск, для наблюдения за порядком заказана спецтехника, в том числе и летающая.

    Гости не без удовольствия познакомились с маленькими секретами российской милиции, общаясь со своими коллегами из сочинского управления внутренних дел. Полицейские побывали в мэрии, съездили на Красную Поляну, посмотрели демонстрационный фильм о сочинском олимпийском проекте и места дислокации будущих олимпийских объектов.

    - Мы увидели, что у России есть человеческие и технические ресурсы, чтобы провести в Сочи безопасную Олимпиаду, - сказал о своих впечатлениях представитель полицейского департамента Бельгии Эмиль Мурлон. - Кроме того, мы поделись своим опытом, как избегать нежелательных проблем во время таких масштабных мероприятий.

    Полицейские и милиционеры договорились о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе и о действиях в нетипичных ситуациях, возникающих при проведении больших спортивных состязаний и чемпионатов.

    Конец минувшей недели гостям отвели для детального знакомства с городом. Кроме того, местные власти подготовили для зарубежных силовиков большую культурную программу.
        

    Поделиться