24.06.2008 01:27
    Поделиться

    В Архангельск из Казани прибыл путешественник-велосипедист Юрий Филимонов

    В столицу  Поморья прибыл путешественник, при информационной поддержке "Российской газеты" совершивший меньше чем за месяц велопробег из Казани до Архангельска.

    Юрий Филимонов, журналист и фотограф из Казани, очень любит велосипедную езду. Но серьезное путешествие из родного города с конечной остановкой в Архангельске предпринял первый раз в жизни. Специально для этого он купил велосипед, который мог бы выдержать 20 дней пути.

    На багажнике у Филимонова две сумки - одна с палаткой, небольшой плиткой для приготовления еды, другая - со спальным мешком и двумя бутылками с водой.

    - Все остальное можно найти в пути, - говорит путешественник. - Приходилось ночевать в палатке, но и люди в деревнях в ночлеге не отказывали.

    Юрий не ставил целью посетить те или иные города. Просто заезжал в населенные пункты, которые ему понравились. Был в Йошкар-Оле, Котласе, два дня провел в Антониево-Сийском монастыре. Там он общался с монахами, смотрел, как работают трудники:

    - Монастырь и его обитатели произвели на меня очень хорошее впечатление. Все очень доброжелательные, трудолюбивые, - говорит Филимонов.

    Путешествие на велосипеде - дело незатратное. С собой у Филимонова было всего десять тысяч рублей. После прибытия в Архангельск ему хватит на билет на поезд обратно в Казань.

    По итогам поездки Юрий Филимонов собирается написать путевые заметки, которые будут опубликованы казанским представительством "Российской газеты".

    Поделиться