24.06.2008 02:30
    Поделиться

    В Прикамье абитуриенты смогут пожаловаться на экзаменаторов

    Со вчерашнего дня в Перми заработала "горячая" телефонная линия для абитуриентов. Каждый, кто столкнется с проблемой неправомерных действий при поступлении в высшее учебное заведение, может подать жалобу по телефону и получить быструю и квалифицированную помощь.

    Эта акция проходит в Прикамье по инициативе Уполномоченного по правам человека Татьяны Марголиной и краевой прокуратуры, направлена она на пресечение коррупции и мошенничества во время поступления в вузы.

    Как заявил корреспонденту "РГ" первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю Эдуард Шрамко, проблема злоупотреблений при поступлении в пермские вузы очень актуальна. Яркий пример тому - уголовное дело, возбужденное в отношении руководителей Пермской сельхоз- академии, занимавшихся поборами со студентов.

    К сожалению, многие случаи вымогательства взяток за поступление, различные аферы в отношении абитуриентов остаются скрытыми от руководства вузов и правоохранительных органов. Например, каждый год около институтов и университетов появляются люди, гарантирующие поступление за определенное вознаграждение. На самом деле это обыкновенные мошенники, пользующиеся моментом и собирающие деньги с доверчивых претендентов. Причем среди этих преступников порой попадаются и сотрудники вузов. Некоторые из них предлагают платные репетиторские услуги и намекают, что люди платят не только за консультации, но и за гарантированное поступление, что, конечно, не соответствует действительности.

    По словам ректора Пермского государственного университета Владимира Маланина, в этом году прием абитуриентов практически во все вузы Перми будет проходить на основании результатов, показанных при сдаче Единого государственного экзамена. При такой форме поступления значительно снижаются злоупотребления по отношению к поступающим в институты и университеты.

    Но возможность возникновения конфликтов между абитуриентами и приемной комиссией не исключена. Чтобы быстро и справедливо разрешить возникающие проблемы, в этом году впервые в Перми и решено создать "горячие" телефонные линии, по которым можно обратиться для решения тех или иных вопросов, связанных с поступлением в вузы. Кроме обжалования неправомерных действий приемной комиссии, абитуриенты и их родители могут также сообщить о вымогательстве денег со стороны сотрудников вузов.

    Справка

    Жалобы и сообщения будут приниматься по телефонам:  217-67-02 - аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермском крае с 9.00 до 18.00; 237-17-11 - представители совета ректоров вузов Перми с 9.00 до 18.00;  217-06-88 - дежурный сотрудник следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю. Кроме этого, можно позвонить на "телефон доверия" в министерство образования и науки РФ - 8-495-629-52-44.

    Поделиться