24.06.2008 03:10
    Поделиться

    В Прикамье построят двадцать спортивных центров

    На развитие спорта в Прикамье выделено два миллиарда рублей, которые пойдут на подготовку олимпийского резерва и строительство физкультурных центров.

    Чтобы сделать пермский регион более "спортивным", краевое правительство приняло целевую программу "Развитие физической культуры, спорта и здорового образа жизни в Пермском крае (2008-2010 годы)". На ее реализацию из бюджета края выделено более двух миллиардов рублей. Деньги пойдут на строительство двадцати физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов). Новые спортцентры появятся в Краснокамске, Орде, Косе, Кочево, Александровске, Чайковском, Нытве, Суксуне. А в Чусовом, Барде и Кунгуре построят физкультурные комплексы с бассейном. Оставшиеся средства потратят на жилищные субсидии спортсменам-призерам олимпийских и параолимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, а также главным тренерам победителей.

    Чтобы привлечь к занятию физкультурой молодежь, чиновники придумали систему "спортивных" сертификатов. Каждый школьник, получивший его, сможет выбрать себе клуб или секцию и заниматься там бесплатно. Еще одно новшество - спортивные клубы, организованные при школах. Днем в них будут проходить уроки, а вечером для ребят откроют двери секции баскетбола, футбола, боевых искусств.

    Как рассказал "РГ" премьер-министр Пермского края Валерий Сухих, сверхзадача состоит в том, чтобы каждый юный пермяк имел возможность заняться спортом, когда захочет и где захочет. По мнению чиновника, это положительно скажется не только на здоровье школьников, но и позволит снизить уровень преступности среди несовершеннолетних жителей.

    Помимо прочего, в крае стартует новый региональный проект "Приведение в нормативное состояние объектов социальной сферы". Первыми его участниками, по словам чиновников, станут именно "физкультурные центры". В рамках проекта четыре миллиона рублей направят на ремонт спортивных школ в Краснокамске и Соликамске.

    Поделиться