24.06.2008 02:20
    Поделиться

    Операции в кардиологическом центре в Перми будут проводить на самом современном оборудовании

    Операции в кардиологическом центре будут проводить на самом современном оборудовании

    К началу следующего года в Перми должен открыться федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. А на его базе позже будет построен многопрофильный медицинский комплекс.

    Напомним, что этот центр стал одним из 15, строительство которых утверждено правительством РФ. По плану комплекс должен быть достроен в Камской долине к концу 2008 года. При этом большая часть средств на строительство - 2,44 миллиарда рублей - поступит из федерального бюджета. Краевым же властям необходимо было проинвестировать возведение "нулевого цикла" - фундамента, а также инженерных коммуникаций. Всего на центр потратят 3 миллиарда рублей. Стоит отметить, что буквально на прошлой неделе были приняты поправки в бюджет, увеличивающие краевую смету еще на 420 миллионов рублей.

    Известно, что центр рассчитан на 167 коек. Предполагается, что в нем можно будет проводить до 5 тысяч операций в год.

    Сейчас полным ходом идет возведение нулевого цикла, который должен быть завершен к 15 августа. Затем начнется строительство модульных блоков самого медицинского корпуса. Эти работы будут вестись на федеральные средства. Как отметил вчера Олег Чиркунов, пока все идет четко по графику.

    - Строительство - это не самое главное. Важнее всего тот момент, когда можно будет проводить операции. Главные проблемы возникают, когда надо сформировать коллектив. Однако нам здесь легче, чем другим регионам. В крае есть Институт сердца и хорошая школа сосудистой хирургии, - отметил губернатор.

    Всего на строительство центра сердечно-сосудистой хирургии потратят 3 миллиарда рублей

    Отметим, что недавно был утвержден также проект краевого перинатального центра, который должен открыться в следующем году в Камской долине рядом с федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии. Cейчас готовятся необходимые документы для объявления и проведения конкурса по определению генподрядчика на его возведение. Лечебное учреждение будет рассчитано на 130 мест. В центре планируется вести наблюдение, диагностику, лечение и послеродовое сопровождение мам и новорожденных. Работать там будет около 400 специалистов.

    По словам главы региона, таким образом, в Камской долине создается целый медицинский городок.

    - Надо подумать, какие у нас есть конкурентные преимущества и медицинские школы, которые можно использовать. Необходимо создать городок, куда бы приезжали люди лечиться не только из Пермского края, но и из близлежащих краев и областей, и даже со всей страны. Поэтому надо будет обязательно построить гостиницу,- отметил Олег Чиркунов.

    Комментарий

    Татьяна Галицына, заместитель председателя правительства края:

    - В центре сосудистой хирургии будут выполняться операции по новым технологиям на самом современном медицинском оборудовании. Помощь здесь будет получать не только население Пермского края, но и соседних регионов, к примеру Кировской области, Удмуртии, республики Коми. Это федеральное учреждение будет первым, которое на этой площадке мы планируем построить. Центр будет возводиться из модулей, а не как монолитное здание, причем он будет состоять из нескольких зданий разной этажности - от двух до пяти.

    Поделиться