24.06.2008 00:30
    Поделиться

    Звезды и гвозди получили в награду лауреаты театрального фестиваля в Екатеринбурге

    Названы лауреаты международного театрального фестиваля "Коляда-Plays"

    В ночь с пятницы на субботу завершился проходивший в Екатеринбурге международный театральный фестиваль современной драматургии "Коляда-Plays".

    По-хорошему, дорогих гостей полагается принимать дома, но дом, который построил, а точнее, отвоевал для своего театра Николай Коляда, слишком мал, чтобы вместить такое количество близких друзей: одних гостей из разных стран и городов - больше 300, а еще актеры, зрители. Поэтому церемонию торжественного закрытия пришлось организовать в скверике по соседству. Победителям раздали немаленькие хвостатые звезды, ставшие символом фестиваля, причем к каждой прилагался здоровенный гвоздь - по приезде домой надо приколотить комету куда положено, чтоб не улетела.

    Гран-при фестиваля получили тюменцы - за спектакль Государственного театра драмы и комедии "Мойщики" по пьесе Ярославы Пулинович и Павла Казанцева (режиссер Михаил Заец). В номинации "спектакль-открытие" победил Театр драмы из Нижневартовска, поставивший пьесу Александра Архипова "Дембельский поезд". Специальный приз жюри "За художественную отвагу" вручили коллективу "Коляда-театра". Впрочем, призов было много - целое созвездие, гвозди также прилагались.

    Сам виновник торжества, кажется, нисколько не уставший за эту неделю театрального марафона, итог подвел так:

    - На этом фестивале многое было впервые: впервые приехали в Екатеринбург актеры из Финляндии, Великобритании, Киргизии. А главное - впервые в России фестиваль такого уровня и масштаба организовывал частный, не государственный театр. А какие спектакли были - один другого лучше. И это не я говорю, а говорят все. Это просто какое-то безмерное счастье!

    И еще, отмечает Николай Владимирович, фестиваль преподнес ему удивительные встречи. Вот такую, например:

    - В один из дней в городе был Евгений Евтушенко. Устроители его концерта возили поэта по городу, и Евтушенко, увидев на улице афишу фестиваля "Коляда-Plays", сказал, что хочет какой-нибудь спектакль посмотреть. Он выбрал национальный драматический театр из Бишкека. Приехал в театр кукол на малую сцену, посмотрел спектакль "Моя дорогая". А после наговорил артистам таких слов невероятных!

    Но если кто-то подумал, что, раздав звезды и гвозди и проводив гостей, Николай Коляда и актеры его театра отправились отдыхать, то он ошибается. Уже в субботу театральный марафон как ни в чем не бывало начался заново, и даже с теми же действующими лицами, только под другим названием - международный конкурс драматургов "Евразия-2008". Он столь же уникален для российского театрального пространства, как и предыдущий, тоже проводится по инициативе Николая Коляды и так же использует энергию его персонального вечного двигателя. Нынче, кстати сказать, "Евразия" проходит уже в шестой раз. В этом году в конкурсе приняли участие более 200 драматургов, без преувеличения, со всего мира.

    Победители конкурса в каждой номинации получили дипломы и солидные денежные призы, а главное - возможность поставить свои произведения на сцене "Коляда-театра".

    Николай Владимирович и его актеры устроили в своем театре двенадцатичасовое чтение пьес-победителей. Потом драматурги, маститые и начинающие, могли принять участие в лаборатории по современной драматургии, встретившись с ведущими театральными критиками России. А затем все отправились читать пьесы в летний театр в селе Логиново. Хотя никакого театра там и в помине нет, а есть крохотная дачка Коляды, где каждое лето вместо помидоров и морковки он выращивает новый урожай талантов.

    Поделиться