24.06.2008 03:15
    Поделиться

    В Иванове налоговики обнародовали перечень предприятий, где зарплата ниже величины прожиточного уровня

    В Иванове налоговики для легализации зарплат попросили помощи у прессы

    Департамент финансов Ивановской области опубликовал в местных СМИ перечень предприятий, где зарплата ниже величины прожиточного уровня. В списке оказались работники производств, которые умудряются при столь скромных доходах строить дома и покупать иномарки.

    До сих пор с такими предприятиями здесь разбирались в основном кулуарно - на заседаниях комиссии по легализации объектов налогообложения при областном управлении Федеральной налоговой службы. Но усиленное внимание к их деятельности налоговиков и даже подключение правоохранительных органов не всех вразумляет так, как надо.

    Департамент финансов насчитал аж 60 предприятий, где зарплаты были ниже не только установленного в регионе прожиточного минимума для трудоспособных (4359 рублей в месяц), но даже минимального размера оплаты труда (МРОТ) - 2300 рублей.

    После разговора с руководителями этих предприятий на заседании комиссии им предложили немедленно исправить ситуацию с зарплатами. В противном случае пригрозили обнародовать эти сведения через СМИ. И вот эта угроза реализована. Правда, в отношении лишь 11 предприятий, для которых налоговая служба оказалась не указ.

    Шесть из них до сих пор умудряются платить своим работникам зарплаты меньше МРОТ - ими теперь займется прокуратура. Причем позорную пальму первенства (с подобающими санкциями) ей придется вручать "Объединению художников Палеха" с его средней месячной зарплатой в 1198 рублей.

    Впрочем, если впечатлительный читатель уже пожалел творцов знаменитой лаковой миниатюры, то сделал он это, прямо скажем, зря. Уже не первый год палехские художники, предъявляя налоговой инспекции нищенские доходы, сами в это время строят шикарные особняки и покупают крутые иномарки. То есть практически весь "шкатулочный" бизнес стал теневым. В этом отношении с ними не могут сравниться даже ловкачи из швейного бизнеса, работающие с мастерицами-надомницами (этих, последних, все-таки можно при желании выявить, а попробуй найди палешан с их экзотическим товаром "в переулочках Арбата", как поется в известной песне).

    Тем не менее этот метод гласности, как заявил корреспонденту "РГ" начальник областного департамента финансов Александр Грузнов, ивановцы намерены использовать и дальше. Следующий перечень слишком уж экономящих на зарплате будет составлен по итогам полугодия.

    Поделиться