24.06.2008 03:00
    Поделиться

    От участников саммита в Япониии будут отпугивать медведей

    Участников саммита отгородят звуковой стеной от самых опасных лазутчиков

    Участники саммита "большой восьмерки", который пройдет в Японии с 7 по 9 июля, теперь могут не беспокоиться о своей безопасности. Местной полиции помимо всевозможных видов оружия выдали уникальную спецтехнику - колокольчики.

    Решение об использовании этого необычного средства было принято не случайно. Самый северный японский остров Хоккайдо, где состоится саммит, славится многообразием своей фауны, среди представителей которой есть и медведи. Несколько веков назад косолапые заселяли практически всю территорию Японских островов, но к началу ХХ века ареал их обитания сократился до одного острова. Несмотря на то что Хоккайдо мало заселен и в основном покрыт лесами, местные жители тем не менее частенько натыкаются на косолапых. В прошлом году таких случаев было зафиксировано около 660.

    Поэтому для обеспечения безопасности как гостей саммита, так и самих полицейских, сидящих в засадах в таежных лесах, было принято на вооружение это новое "спецсредство". Теперь косолапого можно отпугнуть звонким колокольчиком: мишки отличаются отличным слухом и обычно стараются уйти в чащобу, если слышат непривычный звук.

    Надо сказать, внимание медведей к подобным встречам лидеров государств не в новинку. Так, в июне 2002 года, когда саммит проходил в канадском городке Канаскис, медведь прорвался сквозь оцепление на территорию гостиницы, где проживали участники саммита. Незваного гостя пытались усыпить транквилизаторами, но случайно попали в сердце и, к огорчению участников саммита, зверь скоропостижно скончался.

    Если не брать во внимание обитателей леса, то в плане обеспечения безопасности японцы подошли к организации саммита весьма прагматично. Расположение отеля "Виндзор", где будут проживать участники встречи, на вершине 625-метровой горы, к которой ведет всего одна дорога, а также густые леса, охватившие плотным кольцом место проведения саммита, создают естественную зону безопасности. Проникнуть в нее действительно не так-то просто. В том числе и антиглобалистам, к выступлениям которых готовятся не только на Хоккайдо, но и в Токио.

    Однако потенциальная опасность все-таки существует. И таится она в недрах острова. Единственное, что может помешать встречам глав государств, так это местные вулканы - Усудзан и Сива-Сидзан. Заметим, что озеро Тоя, на берегах которого пройдут мероприятия саммита, вулканического происхождения. И знаменито оно на всю Японию прежде всего своими горячими источниками, подогреваемыми таящейся в недрах земли вулканической лавой.

    И хотя местные вулканы не очень часто беспокоят жителей, но, если начнется извержение, огнедышащее жерло вулкана проб кой не заткнешь. Можно только убежать. Так и поступили местные жители несколько лет назад, когда пробудился вулкан Усудзан. Об этом до сих пор напоминает струящийся из его вершины дымок. Правда, местные чиновники успокаивают зачастивших в последее время на остров иностранных журналистов: "Раньше чем через 30 лет не проснется. Это мы точно подсчитали".

    Поделиться