24.06.2008 02:00
    Поделиться

    Не стало старейшего в мире оперирующего хирурга Федора Углова

    Федор Углов был старейшим в мире оперирующим хирургом

    Не стало знаменитого доктора Федора Углова. Ему было 103 года, и он был старейшим в мире оперирующим хирургом.

    Как же молод он был всегда! Быстрая, легкая походка, почти в 100 лет без лифта поднимался на четвертый этаж своей клиники Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова. Смотрел больных, консультировал на операциях. Вместе с женой дописывал свою автобиографическую книгу. С удовольствием читал стихи и гулял по побережью Финского залива...

    И казалось, так будет всегда.

    Он не признавал никаких излишеств, не любил роскоши. Ел немного, ни рюмки вина, ни сигареты. Неудержим был только в одном - в работе.

    "Это мама, простая крестьянка, научила нас важному правилу: от обеденного стола переходить к рабочему",- улыбался Федор Григорьевич.

    На его хирургическом веку более 10 тысяч операций - на легких, пищеводе, желудке, магистральных сосудах, сердце. Некоторые вошли в историю медицины.

    Он оперировал на фронтах Финской войны, в госпитале блокадного Ленинграда.

    Однажды на его операции в клинике Первого медицинского института побывали ведущие хирурги мира, в том числе и знаменитый Де Бейки. Они аплодировали искусству Углова, а Де Бейки сравнил его вклад в медицину с полетом Гагарина в космос.

    Поделиться