24.06.2008 02:00
    Поделиться

    Борис Грызлов обсудил "Стратегию - 2020" с губернаторами УрФО

    Урал примерился к "Стратегии 2020"

    Вчера председатель Госдумы провел окружное совещание в Челябинске, где озвучил основные аспекты стратегии долгосрочного развития России до 2020 года.

    В этот день в Челябинск съехались главы всех субъектов Уральского федерального округа. Губернаторы отчитывались перед своим партийным руководителем о том, насколько их территории готовы к реализации стратегии, согласно которой к 2020 году уровень производительности труда должен вырасти в четыре раза, а средняя продолжительность жизни вырасти - до 75 лет.

    - Для Урала как для крупного промышленного округа, где уровень средней зарплаты выше общероссийского, характерны как достижения, так и проблемы, - подчеркнул спикер российского парламента, призвав тем самым участников совещания говорить не только о победах, но и о сложностях.

    Губернатор Курганской области Олег Богомолов посетовал, что Зауралье в "Стратегии 2020" обозначено только в агропромышленном разделе. В то время как область, являющаяся приграничной, может предложить свои услуги в строительстве логистических центров, а также в разработке природных ресурсов. Свердловский губернатор Эдуард Россель пообещал уже к 2020 году увеличить производительность труда в два раза. Глава Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко заявил, что его округ может быть не только нефтяным, но способен развивать иные виды производства, например рыбного. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев попросил навести порядок в земельных вопросах, которые тормозят жилищное строительство. В Челябинской области, по словам Петра Сумина, к 2020 году в три раза вырастет объем внутреннего валового продукта. При этом южноуральский губернатор подчеркнул, что области УрФО должны активно сотрудничать между собой.

    - Построить экономический рай в одном отдельно взятом субъекте Федерации нельзя. Надо иметь общие точки соприкосновения, - заявил Петр Сумин.

    Такой общей точкой, по словам уральского полпреда Петра Латышева, должен стать проект "Урал Промышленный - Урал Полярный". В рамках проекта на сегодняшний день уже подписано соглашений на сумму 176 миллиардов рублей, а уральские предприятия получили заказ на сумму свыше 200 миллиардов.

    В числе прочих задач Борис Грызлов также обозначил повышение заработной платы и формирование среднего класса, доля которого должна превысить к 2020 году 60 процентов. Он также подчеркнул, что решить задачи, поставленные в "Стратегии 2020", надо не только в рамках партийного проекта, но и привлекать к этой работе представителей гражданского общества. Здесь же на совещании было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Уральским межкоординационным советом "Единой России" и Гражданским форумом УрФО.

    Поделиться