23.06.2008 23:55
    Поделиться

    Английская газета обвинила "русские преступные синдикаты" в подкупе теннисистов

    Знаменитый турнир собирается дать отпор преступным синдикатам

    Стартовавший вчера в Лондоне травяной чемпионат из серии "Большогошлема" начался с обещания организаторов соревнования наказывать нечестныхна руку игроков. Здесь имеются в виду ставки теннисистов на результатысвоих собственных матчей.

    Введение жестких мер поддержала легенда мирового тенниса Мартина Навратилова, имеющая, кстати, теперь два гражданства - американское и чешское. Обладательница девяти уимблдонских титулов сказала, что "суровые наказания - единственная возможность бороться с подтасовками результатов".

    - Если игрок специально уступил в матче, то такой спортсмен должен быть дисквалифицирован на всю жизнь, - сказала она.

    Тем временем лондонская "Санди таймс" опять, как и полгода назад, заговорила о некой "русской мафии", которая якобы подстраивает итоги матчей. Как раз в декабре прошлого года корреспондент "Российской газеты" пытался выяснить у тогдашнего ньюсмейкера - известнейшего в прошлом теннисиста Джона Макинроя, что конкретно великий американец имел в виду. Оказывается, применяя расхожий термин - "русская мафия", Джон подразумевал под этим, что просто методы околотеннисной мафии схожи с теми, которые применяет "русская мафия".

    Но в номере, вышедшем в минувшее воскресенье, "Санди таймс" продолжает гнуть свою линию. Газета считает, что "русские преступные синдикаты предлагают спортсменам десятки тысяч фунтов за то, чтобы те проигрывали матчи, - в результате мафия получает возможность зарабатывать миллионы на ничего не подозревающих букмекерах".

    После того как двое бывших детективов из Скотленд-Ярда провели соответствующее расследование, в нынешнем году в ходе турнира будут введены дополнительные меры безопасности. В их числе - запрет всем, кроме тренеров, бывать в раздевалках. Это делается для того, чтобы потенциальные посредники не могли контактировать со спортсменами и чтобы никто не получал доступа к "закрытой информации".

    Тем временем вчера уже вступили в борьбу на Уимблдоне многие российские участники.

    Первую сенсацию сотворила 19-летняя Евгения Родина, воспитанница, кстати, Андрея Южного, брата Михаила. Женя обыграла француженку Вирджинию Раззано, посеянную на турнире под 27-м номером, - 0:6, 2:2, 6:4. Неудивительно, ведь многие помнят, какой бой дала Родина Марии Шараповой в стартовом матче "Ролан Гаррос". По-хорошему удивила и недавняя юниорка Анастасия Павлюченкова - на двух тай-брейках она одолела еще более высоко посеянную, на 17-м месте, представительницу Франции - Ализ Корне.

    А первое и, конечно же, не последнее российское дерби - между Верой Душевиной и Марией Кириленко - закончилось в пользу Душевиной - 6:3, 6:3. И это тоже сюрприз, потому что Маша получила 19-й стартовый номер.

    Волевую победу одержала и Елена Веснина. Она сумела переиграть испанку Нурию Ллагостера-Вивес - 6:7, 6:4, 6:4. И теперь встретится с соотечественницей - Родиной.

    Ну а Светлана Кузнецова - в своем духе. Она, как всегда в стартовых раундах, боролось сама с собой. Потому что признаемся: ее соперница - Матильда Йоханссон из Франции - не из разряда сильных. Тем не менее Света билась три сета - 6:7, 7:5, 6:3, но все-таки выиграла.

    Кстати, накануне нынешнего Уимблдона Кузнецова дала довольно-таки пространное интервью английской "Индепендент". Корреспондент издания пишет, что глаза Светланы заблестели, когда он попросил ее рассказать о "чувствах к матушке-России". "Когда я приезжаю домой, мне кажется, что я не хожу, а летаю, серьезно, - ответила Света. - Это невероятно! Я не могу объяснить, откуда берется это чувство. Если есть возможность пообщаться с русскими, я всегда за нее хватаюсь. У меня есть квартира в Монте-Карло и дом в Испании, но я и в Москве хочу купить себе квартиру. Я очень скучаю по Родине, и каждый раз, когда я достигаю успеха, мой тренер говорит: "Езжай в Москву". Он знает, как для меня это важно".

    Поделиться