25.06.2008 03:00
    Поделиться

    Абхазия просит Россию защитить ее морские границы

    Непризнанная Республика Абхазия обратилась к России с просьбой о защите ее морских границ. Спикер абхазского парламента Нугзар Ашуба объяснил эту просьбу стремлением Грузии вступить в НАТО, ее усиленной мобилизацией и агрессивной риторикой в адрес Сухуми.

    Ашуба также отметил, что Грузия не имеет отношения к абхазской морской акватории, поскольку морские границы республики были определены еще в бытность Абхазии автономной республикой в составе СССР.

    "В настоящее время охрану морских границ нашей республики осуществляют морские пограничники службы государственной безопасности", - добавил Ашуба.

    Тем не менее в Тбилиси позицию Абхазии по морскому вопросу назвали полным абсурдом. Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темури Якобашвили отметил, что мандат российских миротворцев, дислоцированных в Абхазии, не предусматривает контроля морской акватории.

    "Я думаю, что это больше желание Багабша, чем реальность. У российских миротворцев есть строго выделенная зона и ареал действий, также у них есть определенный, детально расписанный мандат, в котором ничего не сказано о контроле морской акватории", - заявил Якобашвили.

    По его словам, грузинское руководство не давало и не собирается давать согласия на расширение мандата миротворцев на морские границы.

    "Закрыть морскую акваторию Грузии может только руководство Грузии. Все иные попытки и действия со стороны сепаратистов и их покровителей будут незаконными", - заключил госминистр.

    Однако при этом он не стал комментировать тот факт, что с 1 июля этого года возобновляется морское сообщение между Россией и Абхазией. Из Сочи в Гагру четыре раза в день будет курсировать катер на подводных крыльях "Гермес". Для поездки будет нужен только российский паспорт.

    Как сообщил заместитель директора транспортной компании, обслуживающей эту линию, - ООО "Олимп-лайн" - Александр Кешишян, время в пути между двумя портами составит 40 минут. Катер рассчитан на 200-250 пассажирских мест.

    "Стоимость билета в каютах обычного класса - 800 рублей, а в классе "люкс" - 1200 рублей. Для детей с 3 до 12 лет будет действовать 30-процентная скидка от стоимости билета, детям до трех лет - бесплатно", - добавил Кешишян.

    Открытия маршрута с нетерпением ждут местные жители и отдыхающие. Уже сейчас поступают заявки из санаториев и экскурсионных организаций на групповые поездки. Поэтому, как отмечает Кешишян, с середины июля по маршруту Сочи - Гагра начнет курсировать еще одно судно.

    Поделиться