25.06.2008 03:00
    Поделиться

    Ученые прогнозируют браки между человеком и андроидом

    Может ли компьютер предсказать итоги президентских выборов? Кем был тот гений, который создал 2000 лет назад прообраз компьютера? Как обезьяна обыграла человека в "наперстки"? Об этом пишут научно-популярные журналы июня.

    "Наука и жизнь"

    Среди наиболее сенсационных загадок истории остается знаменитый древний "компьютер", найденный в 1900 году в Эгейском море. Это набор бронзовых шестеренок возрастом около 2000 лет. Они спеклись в единое целое, поэтому долгое время не удавалось понять, что же это такое и как работает. Несколько десятилетий находка пролежала в запасниках Национального музея Афин, пока наконец за дело не взялись физики. Они просветили механизм в гамма-лучах. Когда на снимке появились 40 шестеренок разных размеров, ученые сообразили, что перед ними настоящий механический планетарий. Он может показывать путь Солнца и Луны, а также всех известных древним грекам планет - Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна. По своей сложности устройство не уступало башенным астрономическим часам, появившимся только в эпоху Возрождения.

    Но на этом ученые не успокоились. Когда появились суперсовременные томографы, то им предъявили на экспертизу древнюю "игрушку". Так как вывозить ее из музея запрещено, пришлось проломить стену, чтобы доставить в хранилище 8-тонный томограф. И не зря. Аппарат увидел на циферблатах и шестеренках множество надписей, которые объясняют, что будет показывать прибор, если повернуть тот или иной рычажок. Стало ясно, что древний механизм способен предсказывать сроки лунных и солнечных затмений.

    Кто был тот гений, объединивший знания в астрономии, физике, механике, математике, металлообработке и создавший невероятный для своего времени аппарат? Пока у ученых нет ответа. Они спорят о том, зачем мог вообще он понадобиться. Хотя прибор найден на затонувшем судне и можно предположить, что служил для навигации, но в те времена она не требовала подобной точности. Ряд специалистов считают, что прибор предназначался для жрецов какого-то храма, которые предсказывали астрономические события и рассчитывали даты религиозных праздников.

    "Обезьяна умнее человека?" называется статья об удивительных экспериментах немецких ученых со взрослыми шимпанзе, которые по умственному развитию соответствуют детям в возрасте двух лет. Так вот в игре в "наперстки" обезьяны намного опередили маленького человека. И в другом опыте приматы оказались смекалистее. Им и детям надо было дотянуться до банана, сообразив взять для этого в руки палку. Дети начинали с ней играть, а обезьяны прямо переходили к делу.

    Однако, когда детям и обезьянам показывали, что надо делать, то малыши обучались намного быстрее. То есть в развитии человека огромную роль играют социальные связи, обучение путем подражания.

    "В мире науки"

    Может ли компьютер предсказать итоги президентских выборов? В США действует политическая биржа, которая с 1988 по 2004 год прогнозирует итоги намного точнее, чем все опросы общественного мнения. В свое время три молодых ученых решили применить законы рынка к политике, чтобы проверить на выборной кампании свою сугубо экономическую теорию. Автор статьи Гэри Стикс подробно рассказывает, как же работает "выборная биржа". Сегодня любой человек, живи он в Бостоне, Новосибирске или в Дели и имей минимум пять долларов, может через Интернет покупать и продавать контракты, касающиеся выборов. Оказалось, что такая торговля выявляет с высокой точностью будущих победителей президентской гонки.

    Пока сами авторы идеи не могут понять, почему новый способ прогноза выборов работает лучше, чем все проверенные социологические методы. И хотя у "выборной биржи" немало критиков, заложенные в нее принципы проникают в самые разные сферы, появляются все новые типы бирж, призванных помочь правительству США и различным организациям принимать решения. Скажем, одна из таких бирж предсказала начало, пик и конец эпидемии гриппа на месяц раньше, чем сами медики.

    Известный специалист в области искусственного интеллекта Дэвид Леви уверен, что через какие-нибудь 50 лет люди и роботы будут вступать в браки. А своим оппонентам он отвечает: еще недавно совершенно невозможным считался брак между двумя мужчинами или двумя женщинами, а сегодня во многих странах это узаконено. В США только во второй половине прошлого века отменили действовавший в 12 штатах запрет на межрасовые браки.

    Отстаивая свою позицию, Леви подчеркивает, что речь идет не о секс-роботах, которые уже сегодня создать не проблема. Он имеет в виду куда более глубокую привязанность между человеком и андроидом: "Те, кто вырос в эпоху бурного развития техники, будут относиться к андроидам как к друзьям, партнерам и даже любовникам". Ведь влюбляются же сегодня по переписке по Интернету, никогда не встречаясь друг с другом. Кстати, роботы уже стали любимцами миллионов, вспомним игрушку тамагочи или электронную собачку Sony Aibo. На вопрос: а что думает обо всем этом ваша жена?- Леви отвечает: "Она всегда относилась к моим идеям несколько скептически и до сих пор не изменила свою точку зрения".

    "Что нового в науке и технике"

    Почему в средней полосе России уже два года зима похожа на весну, а в Греции и Испании в апреле валит снег? Почему в одних районах Земли температура бьет все рекорды, а в других традиционно жаркие месяцы вдруг оказываются холодными и дождливыми? Может, вовсе и нет никакого глобального потепления, которым пугают человечество?

    Ученые считают, что оно есть, только процесс не равномерен. Где-то вообще холодает, зато ударными темпами прогреваются Арктика, Сибирь, Аляска и т.д.

    По оценкам специалистов, в европейской части России потепление окажется несильным и в основном придется на зиму, летние же температуры в ближайшие десятилетия почти не изменятся. Но гораздо чаще на нас будут обрушиваться кратковременные погодные аномалии - сильные морозы и изнуряющая жара. Три-четыре недели жаркой и сухой погоды будут сменяться тропическими ливнями, которые за несколько часов обрушат с небес месячную норму осадков. Южная граница лесов сдвинется к северу, полоса лесов в несколько сот километров обречена сгореть. Именно это происходит сейчас каждое лето в Испании, Португалии и Греции. В общем перспективы климата, как говорится, не греют. Но у нас еще есть время, чтобы подготовиться к грядущим переменам.

    Поделиться