25.06.2008 00:30
    Поделиться

    Главный матч Евро обслужит итальянец Роберто Розетти

    В УЕФА определились с именами арбитров, которые будут обслуживать последние три матча Евро. Первый полуфинал, в котором сойдутся Германия и Турция, доверено судить швейцарцу Массимо Бузакке, наводить порядок во встрече россиян и испанцев будет бельгиец Франк де Блекере, а на главном матче турнира будет работать Роберто Розетти из Италии.

    Массимо Бузакка, который сегодня выйдет на поле "Санкт-Якоб Парка" в Базеле вместе со сборными Германии и Турции, знаком российским болельщикам не понаслышке. Именно он в марте 2006 года обслуживал товарищескую встречу россиян с бразильцами. Тогда Бузакка засчитал гол Роналдо, забитый форвардом рукой. В итоге матч закончился победой пятикратных чемпионов мира со счетом 1:0. На нынешнем первенстве швейцарец обслуживал два матча: Греция - Швеция и Нидерланды - Румыния. Любопытно, что все эти команды уже завершили выступление на Евро, причем сразу три сборные были биты подопечными Гуса Хиддинка.

    Что касается Франка де Блекере, назначенного на матч Россия - Испания, то он уже судил на турнире игру с участием нашей команды. Бельгиец вместе с помощниками четко отработал во встрече российской сборной со шведами. Правда, надо признать, тогда у Франка и поводов для принятия спорных решений практически не было. Матч от начала до конца проходил под диктовку россиян. Шведы же, явно уступая по игре, совершенно не стремились выместить свою обиду за счет грубости.

    Впрочем, у Гуса Хиддинка от предыдущей встречи с де Блекере остались не только радостные воспоминания. Бельгиец показал желтые карточки Семаку, Аршавину и Колодину. Защитник "Зенита", как известно, добавил к тому "горчичнику" еще один во встрече с голландцами и теперь не сыграет в полуфинале против Испании. А главному тренеру сборной России теперь приходится менять защитную линию.

    Любопытно, что Франк де Блекере успел "отметиться" и в чемпионате России. Этот арбитр обслуживал игру Премьер-лиги между "Зенитом" и "Локомотивом". Матч, проходивший в Санкт-Петербурге, не выявил победителя, и нареканий к работе рефери ни у кого не возникло. Однако не все в карьере этого судьи столь безоблачно. С бельгийцем связан скандал, случившийся на товарищеском матче сборных Турции и Швейцарии три года назад. Ему не удалось на поле сдержать эмоции игроков, которые в подтрибунном помещении устроили грандиозную драку.

    В отличие от вышеупомянутых коллег, итальянец Роберто Розетти, который будет задействован на финале, отработал в Австрии и Швейцарии целых три матча. Представителю Апеннин довелось судить встречи Швейцарии и Чехии, России и Греции и четвертьфинал с участием Хорватии и Турции. Итальянские болельщики теперь грустно шутят, что хотя бы один их соотечественник выйдет на поле в финале. Вот только поклонникам действующих чемпионов мира от этого не легче.

    Поделиться