25.06.2008 00:50
    Поделиться

    Владимир Казаченок: Аршавин стал тем самым механизмом, которого не хватало сборной в первых матчах на Евро-2008

    Владимир Казаченок впечатлен игрой Андрея Аршавина

    По просьбе "РГ" свое мнение по поводу причин, изменивших до неузнаваемости игру сборной России по ходу финальной части Евро-2008, высказал мастер спорта международного класса Владимир Казаченок.

    - Честно говоря, не ожидал, что сборная России сможет так резко прибавить в игре по ходу Евро, - признался Владимир Александрович. - Как мне кажется, главная причина успешного выступления нашей команды в Австрии и Швейцарии - это прежде всего хорошая функциональная готовность российских футболистов. Кроме того, сказалось и то, что по ходу финального турнира Евро главному тренеру сборной России Гусу Хиддинку удалось найти оптимальный состав. Можно сказать, что в первом матче с испанцами были допущены кадровые ошибки, которые удалось исправить. Но мне не хотелось бы зацикливаться на неудачном старте. С каждой игрой наша сборная прибавляла и в игре, и во взаимодействии, и в скорости. Вот именно та высокая скорость, на которой действовали подопечные Гуса Хиддинка в своих лучших играх на Евро, является еще одним слагаемым большого успеха, который уже достигнут.

    Действительно, мало кто, а точнее, никто сейчас не играет на такой скорости, как наши ребята. Те же голландцы показали в матче с нами не тот скоростной футбол, в который привыкли играть прежде. Сказалась опять же хорошая функциональная подготовленность нашей команды, и она смогла остановить "оранжевых".

    А ведь на групповом этапе голландцы выглядели главным фаворитом чемпионата Европы. Напомню, что команда Марко ван Бастена разгромила чемпионов мира итальянцев и вице-чемпионов французов.

    Кроме того отмечу, что в матче с голландцами россияне сыграли в свою игру. На тех стадиях чемпионата Европы, когда начинаются встречи на вылет, невозможно побеждать кого-либо, не показывая свою игру. Как раз в матче с голландцами наша сборная и показала такую игру: скоростную, слаженную и атакующую. Мы увидели хорошую притертость всех без исключения игроков сборной России.

    Игра с голландцами и частично со шведами дала ответ на вопрос, чего же или кого же не хватало раньше нашей сборной, чтобы показывать такую же яркую игру на старте финального турнира. В играх с Испанией и Грецией нашей команде недоставало главного механизма или пульта управления, который заставлял бы исправно работать всю машину.

    Может быть, она и раньше была подогнана и притерта, но не хватало Андрея Аршавина. И вот в матче со шведами и голландцами он появился на поле. Аршавин как раз и стал тем самым механизмом, которого не хватало. И игроки сборной России стали получать удовольствие от собственной игры. А этого-то как раз и добивается любой тренер.

    Я, как и многие специалисты, не люблю давать прогнозы. Мои друзья уже хорошо знают, что когда я делаю предположения относительно результата того или иного матча с участием нашего клуба или сборной, то всегда отвечаю: "4:1 в нашу пользу!" Таким же будет мой прогноз и на полуфинальную встречу Россия - Испания.

    Что же касается матча Германия - Турция, то, если немцы покажут ту игру, которую они демонстрировали в течение тридцати минут с Португалией, я думаю, они турок сомнут.

    Поделиться