25.06.2008 03:00
    Поделиться

    Бизнесмены представили свой план по борбе с коррупцией

    Борьба с коррупцией в последнее время стала одной из главных тем обсуждения чиновников на самом высоком уровне. Оказалась она близка и общественным организациям бизнес-сообщества, которые представили вчера свой план по борьбе с этим злом.

    Отправной точкой в составлении антикоррупционных мер стал опрос предпринимателей, проведенный фондом "Общественное мнение". Первой и главной мерой, по данным главы фонда Александра Ослона, за которую высказались многие предприниматели, стал бессрочный мораторий на аресты по тем статьям обвинения, где предусмотрены альтернативные меры пресечения: залог, поручительство, подписка о невыезде, домашний арест. Предлагается запретить уголовное преследование бизнеса за административные правонарушения. Но уже сейчас, настаивают предприниматели, необходим годовой мораторий на проверки предприятий малого и среднего бизнеса контролирующими органами.

    С налогами предлагается обойтись не менее радикально. По словам председателя некоммерческого партнерства "Бизнес Солидарность" Яны Яковлевой, опрошенные предприниматели голосуют за введение на год нулевого налога для только что созданных предприятий и бессрочного нулевого налога для них же, но уже в депрессивных регионах. Яковлева заверила, что эти срочные меры подействуют оздоровительным образом. В чем проявится это оздоровление, она конкретизировать не стала.

    По словам общественников, сейчас начат сбор подписей среди представителей бизнеса под обращением к высшим органам власти с просьбой поддержать их инициативу.

    Свою поддержку плану уже высказал научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Он напомнил три составляющие национального плана противодействия коррупции, инициированного Дмитрием Медведевым. Это модернизация законодательства, меры по противодействию и профилактике в экономической, социальной сферах, а также создание системы стимулов к антикоррупционному поведению. Евгений Ясин подчеркнул, что третью составляющую он бы выделил особо, поскольку без создания антикоррупционного стандарта поведения в обществе будет сложно добиться положительных результатов.

    Поделиться