25.06.2008 00:55
    Поделиться

    Оттмар Хитцфельд: Россия вряд ли сможет повторить ту феерию, которую она устроила в игре с Голландией

    Заявил "РГ" новый главный тренер команды Швейцарии Оттмар Хитцфельд

    После того как команда Швейцарии вылетела с чемпионата Европы и ее главный тренер Коби Кун попрощался с командой, переквалифицировавшись в обычного болельщика, интерес к преемнику Куна - экс-тренеру "Баварии" Оттмару Хитцфельду возрос многократно.

    Накануне полуфинальных игр Евро корреспонденту "РГ" представился шанс пообщаться с известным тренером и узнать, что называется, из первых уст, кто, по мнению Хитцфельда, является фаворитом чемпионата.

    Российская газета : Господин Хитцфельд, насколько вы ожидали увидеть именно такой состав пар полуфиналистов?

    Оттмар Хитцфельд : Для меня вполне логичным выглядит присутствие в квартете сборных Германии и Испании. А вот турки и особенно русские - это серьезная сенсация. Впрочем, думаю, что более неожиданностей не будет.

    Просто успешная игра этих команд уже никого не удивит.

    РГ : Могут ли россияне пройти испанцев, а турки немцев?

    Хитцфельд : Сомневаюсь, что турецкая команда сможет обыграть Германию. Я назвал бы сборную Йоахима Лева главным претендентом на победу. У команды есть четко выстроенный план, она не расходует энергию зря, двигается к своей цели поступательно. И финал станет хорошим доказательством моих слов. Кто будет соперничать с ними, не важно. Скорей всего Испания. Россия вряд ли сможет повторить ту феерию, которую она устроила в игре с Голландией.

    РГ : А если предположить, что и испанская оборона рассыплется как карточный домик?

    Хитцфельд : Тогда вашим совершенно точно не хватит сил для финала. Я не верю в то, что на этом первенстве вновь повторится португальская история, когда титул получили греки. Хотя, честно говоря, Россия меня удивила. Потенциал у команды Хиддинка огромный. Но всему свое время. Ваше еще не пришло. Мне так кажется.

    РГ : А кого бы вы назвали самым ярким игроком на Евро?

    Хитцфельд : Пока мне очень нравится голкипер Леманн, в отменной форме находится Михаэль Баллак, Лукас Подольски, Клозе, наконец. У испанцев запомнился Вилья и вратарь Касильяс. Русские хороши именно командными действиями, и, если честно, я не очень хорошо знаю ваших футболистов по именам, ну разве Аршавина. Этот парень отлично показал себя не только на чемпионате Европы. Я хорошо помню его действия в первой игре плей-офф Кубка УЕФА "Баварии" с "Зенитом". Не могу забыть его улыбку после той игры... Он словно знал, что будет потом в Санкт-Петербурге... Натурально издевался!

    РГ : Ну так на уровне сборных может же случиться и повторение...

    Хитцфельд : Если из уроков делать правильные выводы, то ситуация никогда не повторится. Лев опытный тренер и сможет справиться с подобным ребусом в исполнении любой сборной.

    РГ : А если в среду турки снова победят?

    Хитцфельд : Невероятно. Им пока просто невероятно везет. Но это везение закончится в среду.

    Поделиться