25.06.2008 01:00
    Поделиться

    Сборная России отправилась на поединок с Испанией

    Сегодня утром самолет российской сборной взял курс из Базеля в Вену. В четверг в австрийской столице наша команда проведет важнейший матч в своей истории. На кону путевка в финал чемпионата Европы.

    Ажиотаж вокруг сборной России и ее главного тренера после впечатляющей победы над Голландией возрос многократно. На последнюю тренировку команды в Базеле пришло по меньшей мере три сотни журналистов. Такого внимания удостаиваются только футболисты европейского уровня.

    Журналисты, пришедшие на стадион "Ранкхоф", не увидели на поле Ивана Саенко. У полузащитника травма колена, и занятие он пропустил. Правда, врачи да и сам игрок утверждают, что ничего страшного в этом нет. По индивидуальной программе занимались и Александр Анюков с Динияром Билялетдиновым. Футболисты наматывали круги вокруг поля. Остальные не без удовольствия поиграли в теннисбол и провели небольшую двусторонку. Тренерский штаб сейчас старается не перегрузить ребят и дает им возможность накопить силы перед сложнейшей игрой с испанцами.

    Уже после тренировки команда неприятно удивила. Точнее, для российских журналистов игнорирование игроками просьб об интервью в микст-зоне уже давно стало делом привычным, а вот у иностранных коллег такое поведение вызвало настоящий шок. В чувство репортеров привел Гус Хиддинк, целый час отвечавший на вопросы на всех языках, которые знает. Наставник российской сборной поговорил на голландском, английском, испанском и немецком, поэтому в конечном счете все остались довольны.

    - Я не думаю о реванше за предыдущее поражение от Испании, но все равно очень хочу победить и вывести сборную России в финал. И тем не менее фаворитом считаю нашего соперника. Не так много команд в группе набрали девять очков из девяти возможных. Это говорит об огромной силе испанцев, - сказал Гус Хиддинк. - Хотя физическое состояние соперника может быть не таким хорошим, как в момент нашей первой встречи, не стоит рассчитывать на то, что испанцы будут слабее россиян. Несмотря на то что почти все игроки испанской сборной отыграли длинный сезон, а после него провели уже четыре напряженных игры на Евро, все равно они являются футболистами мирового уровня.

    Хиддинк признался, что не думает, что полуфинальный матч будет сильно отличаться по тактическому рисунку игры Россия - Испания на групповом этапе. И посетовал, что у него есть проблемы с составом. Из-за перебора желтых карточек не смогут выйти на поле Торбинский и Колодин, а по поводу Билялетдинова, Анюкова и Саенко решение будет принято позже. "Из тех футболистов, которые есть в моем распоряжении, только 12 полностью готовы к полуфинальному матчу", - резюмировал Хиддинк.

    болельщики

    Вчера в Москве и в Зальцбурге началась продажа билетов российским болельщикам.

    В Австрии это происходит в Русском доме, расположенном в здании Конгресс-холла. Билеты можно купить с 10 утра до 8 вечера по местному времени при предъявлении загранпаспорта. В таком же режиме работает и московский пункт продажи билетов. Он открыт на первом этаже Дома футбола на Народной улице. Эти точки будут работать и сегодня, а в день матча билеты для россиян будут продавать уже в Вене.

    РФС получил на руки 6200 билетов и планирует реализовать их полностью. Желающих пока более чем достаточно. Но болельщикам приходится решить не только билетный, но и визовый вопрос. Эту процедуру максимально упростили. Консульский отдел австрийского посольства вчера работал в особом режиме до 21.00, а срок подачи документов на визу истекает сегодня в 12.00. Прошения, поданные позже, просто не успеют рассмотреть до начала матча.

    Те же болельщики, кто ради сборной остался в Австрии и просрочил свои визы, получили индульгенцию. Многие планировали посетить только матчи группового этапа, но после успеха команды изменили планы, нарушив визовое законодательство. В итоге таким болельщикам разрешили выехать из Австрии до 1 июля без каких-либо санкций.

    Поделиться