25.06.2008 04:00
    Поделиться

    Верховный суд не стал рассматривать претензии коммунистов к Центризбиркому

    Коммунисты опять пошли в Верховный суд

    Вчера в Верховном суде исследовали жалобу КПРФ: заявители пытались оспорить в кассационной инстанции решение не рассматривать их претензии к Центризбиркому.

    Хотя партийные страсти должны были захлестнуть Верховный суд только на следующей неделе, у коммунистов и правых уже на этой неделе проходят два рассмотрения. Напомним, что КПРФ пытается оспорить в Верховном суде итоги выборов в Думу в декабре 2007 года. Иск состоит из шести разделов, однако последний из них, где коммунисты жалуются на бездействие ЦИК в ходе избирательной кампании, не был принят. И вот вчера в Верховном суде было запланировано рассмотрение их кассационной жалобы. Партия к процессу подготовилась тщательно, даже собиралась пикет выставить с утра. Но в итоге рассмотрение перенесли на вторую половину дня. Однако, изучив ситуацию, вчера кассационная коллегия Верховного суда признала законным отказ в принятии этой части иска КПРФ.

    Между тем завтра в Верховном суде будет предварительное заседание по жалобе СПС. Напомним, что правые тоже пытаются оспорить в суде результаты выборов в Госдуму, и даже одно время предполагалось, что иски подадут совместно с КПРФ. Подали в итоге раздельно, и рассматривать их будут раздельно. Как пояснил адвокат СПС Вадим Прохоров, при подготовке документов правые упомянули "бездействие ЦИК" как основание для своей жалобы, но, памятуя о рассмотрении аналогичного дела четыре года назад, не стали так серьезно выделять этот пункт. Именно поэтому жалоба СПС в значительной степени посвящена проблемам с ведением агитационной деятельности в ходе кампании, а также неисполнением решений судов и правоохранительных органов.

    Поделиться