24.06.2008 23:00
    Поделиться

    Сибирские ученые-ядерщики просят помощи у читателей "РГ"

    Институт ядерной физики имени Будкера СО РАН предоставил "РГ" уникальную фотографию из собственного архива. Ученым до сих пор никак не удается выяснить: кто именно попал в объектив вместе со знаменитыми физиками-ядерщиками? Сибиряки надеются на помощь читателей.

    На переднем плане фотографии - директор Института атомной энергии академик Игорь Васильевич Курчатов. Рядом с ним - Андрей Михайлович Будкер, который в этом институте руководил лабораторией новых методов ускорения, а затем по предложению Курчатова возглавил созданный в 1958 году Институт ядерной физики СО РАН в Новосибирске. А вот кто сидит за письменным столом и подписывает какие-то бумаги, пока ответить не может никто.

    - Эта фотография сделана в 1957-1958 годах, - рассказал "РГ" академик Геннадий Кулипанов. - Вероятнее всего - в 1957-м. Как говорил Андрей Михайлович Будкер, в то время он был уже "блестящим" ученым, но еще не "выдающимся", имея в виду уже имеющуюся лысину, но отсутствие лишнего веса. Мы склонны считать, что на снимке запечатлен исторический момент - подписываются документы о создании Института ядерной физики. Место действия - либо Правительст во СССР, либо Институт атомной энергии. Не исключено, что не известный нам человек - сотрудник министерства среднего машиностроения, которое в те годы занималось созданием в стране атомной отрасли, хотя и ветераны минсредмаша его тоже не опознали. Выяснить, кто это, мы пытаемся уже не первый год, но до сих пор эту загадку не удалось разгадать ни в Сибири, ни в Москве. Будем надеяться, что "научный поиск" читателей "РГ" увенчается успехом.

    Досье "РГ"

    В этом году Институту ядерной физики РАН исполнилось 50 лет. Он самый крупный в академии, здесь работает более 2700 сотрудников. Уникальный коллектив удалось сохранить даже в самые трудные 1990-е годы, когда наука, по сути, разваливалась, штаты почти всюду резко сократились. Дело в том, что институт содержал себя сам, зарабатывая на контрактах до 75 процентов бюджета. И сейчас примерно половина "кассы" физиков - внебюджетные средства.

    Поделиться