25.06.2008 02:00
    Поделиться

    Самой богатой страной Евросоюза оказался крохотный Люксембург

    Самой богатой страной ЕС по итогам минувшего года является крохотный Люксембург. Такой вывод содержится в ежегодном исследовании, проводимом статистическим бюро Европейского союза.

    Вообще-то, богатство и роскошь на улочках столицы мини-государства в глаза особо не бросаются. Но факты упрямая вещь. В качестве критерия статистики взяли соотношение валового продукта (ВВП) на душу населения и покупательской способности. У Люксембурга этот показатель по итогам 2007 года почти в три раза превысил аналогичные результаты в среднем по ЕС - 276 пунктов.

    Исследователи Евростата объясняют, что превосходство Люксембурга добывается прежде всего руками рабочих-иммигрантов. Количество их весьма велико, и они оказывают значительное влияние на рост валового внутреннего продукта. Но вот при подсчете ВВП на душу населения они переходят в разряд душ, которые с легкой руки классика издавна принято называть мертвыми.

    На втором месте рейтинга - Ирландия, набравшая 146 пунктов. Сегодня это уже никого не удивляет, хотя еще сравнительно недавно страна числилась в аутсайдерах объединенной Европы. Как-то незаметно Ирландия превратилась в одну из крупнейших стран-"доноров" Европейского союза. На третьем месте Голландия со 131 пунктом. Далее в списке следуют Австрия (128 пунктов) и обладающая самой эффективной экономической системой среди стран ЕС Германия (113 пунктов). Замыкают рейтинг "новобранцы" Евросоюза - Румыния и Болгария, набравшие 41 и 38 пунктов соответственно.

    Поделиться