25.06.2008 04:29
    Поделиться

    Джон Маккейн открестился от своего главного советника

    Новый теракт в Америке очень помог бы кандидату в президенты США Джону Маккейну на предстоящих выборах. Такое шокирующее заявление сделал главный политический советник сенатора Маккейна Чарльз Блэк.

    В интервью журналу "Форчун" он пояснил, что это обстоятельство создало бы большое преимущество для их политической кампании. В пример Блэк привел декабрьский теракт в Пакистане, в результате которого погибла лидер оппозиции в этой стране Беназир Бхутто. Признав, что это было "несчастное событие", советник отметил, что теракт повысил интерес к теме терроризма на выборах в США и, возможно, даже помог Маккейну выиграть тогда первые "праймериз" в важном штате Нью-Гемпшир.

    Неудивительно, что интервью Блэка тут же вызвало возмущение у кандидата в президенты от Демократической партии Барака Обамы. Он назвал настоящим позором заявления советника Маккейна. "Высказывания Блэка - это суть именно такой политики, которую нужно менять", - с возмущением сказал Обама.

    Кандидат от республиканцев также не смог остаться в стороне от разразившегося скандала. "Я не могу себе представить, зачем Блэк это сказал. Это - неправда. Я безустанно работал после 11 сентября 2001 года над тем, чтобы предотвратить новый теракт", - открестился от слов своего помощника Маккейн.

    Да и сам Блэк, очевидно, не без соответствующего нагоняя от шефа, сказал журналистам, что сожалеет о своих высказываниях: "Они были неподобающими. Я признаю, что сенатор Маккейн посвятил всю свою жизнь защите нашей страны и ставит ее безопасность выше любых других соображений".

    Но, как говорится, слово - не воробей. Так что в любом случае Блэк - вольно или невольно - оказал Маккейну медвежью услугу. Его интервью, несомненно, уже записано в минус президентской кампании республиканского кандидата.

    Между тем

    Апелляционный суд Вашингтона впервые принял решение, что узник тюрьмы для военнопленных на базе Гуантанамо ошибочно был признан "солдатом армии противника". Теперь мусульманин китайского происхождения Хазаифа Пархат, около шести лет содержащийся на Гуантанамо, должен быть отпущен на свободу или его дело должно быть пересмотрено трибуналом, говорится в решении суда. Пархата обвиняли в том, что в сентябре 2001 года он проходил тренировку в лагере террористов в Афганистане.

    Поделиться