25.06.2008 06:00
    Поделиться

    Премьер снизит инфляцию "до однозначных цифр" за счет бюджета

    Время значительных трат заканчивается, на смену приходит более продуманное расходование федеральных денег. Об этом вчера заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании Бюджетной комиссии.

    Важнейшей задачей провозглашено снижение инфляции до однозначных цифр в ближайшие два-три года. И здесь основная роль принадлежит бюджету как инструменту обеспечения макроэкономической стабильности, сказал председатель правительства. Напомним, что в минувший понедельник президент России Дмитрий Медведев подписал Бюджетное послание, в котором определены базовые цели и характеристики бюджетной политики на 2009-2011 годы. А вчера президент направил его в Белый дом. О том, как привести действительность в соответствие с ориентирами, заложенными в Бюджетном послании, правительство решит на ближайшем заседании (не исключено, что оно состоится 30 июня). Пока же Путин высветил два приоритета. В условиях возрастающей неопределенности мировой экономики Россия должна быть готова к любому сценарию развития событий, в том числе к негативному.

    Кроме того, финансовая политика государства станет максимально активной, особенно в социальной сфере. "Такой подход ограничит темпы роста не эффективных расходов. Необдуманная бюджетная щедрость может только нанести ущерб как участникам экономического движения, так и самим гражданам", - сказал Путин. А колоссальные траты из предыдущих бюджетов председатель правительства оправдал существовавшей тогда необходимостью запустить целый ряд новых программ и проектов, провести капитализацию институтов развития.

    Таким образом, если расходование федерального бюджета в этом году составляет 17,8 процента ВВП, то в 2011 году показатель снизится до 16,9 процента. Новые средства пойдут на реализацию новых бюджетных программ. Только в 2009 году правительство выделит на эти цели свыше 1 триллиона рублей. "Хочу подчеркнуть, что превышать эту цифру мы не вправе ни с точки зрения закона, ни с точки зрения здравого экономического смысла", - отметил Владимир Путин. В противном случае задача по снижению инфляции до однозначных цифр не будет решена.

    В ближайшие годы кабинет министров сосредоточится на развитии образовательной и инновационной отраслей, модернизации оборонной промышленности. Как заявил Путин, дополнительные средства выделят на реформирование системы оплаты труда бюджетникам. "Тщательно взвешивайте все расходы!" - обратился бережливый премьер к чиновникам.

    Поделиться