25.06.2008 00:35
    Поделиться

    Психолог Ольга Маховская об успехах футбольной сборной: Такие прорывы нужны и важны. Но в них кроется и большая опасность

    Как сочетать радость победы и культуру поражения

    Неожиданная победа российских футболистов над сборной Голландии вылилась в ночное празднование: народ выходил на улицу, кричал "Ура!" и "Россия, вперед!", запускал фейерверки, машины сигналили безостановочно. В целом все прошло мирно. Возникает легкое беспокойство: а что было бы, если бы мы проиграли? Так ли мирно прореагировали бы наши болельщики, или пошли бы жечь машины на Тверской, как это уже было однажды? Эти вопросы корреспондент "РГ" задала психологу Ольге Маховской.

    Ольга Маховская : На самом деле это не та победа, которую все ждали. Здесь и не могло быть агрессивных реакций, потому что человек проявляет агрессию, когда ему не дают то, на что он рассчитывал. А здесь после каждой следующей победы нашей сборной каждый про себя думал: "Ну спасибо и за это". Это психология непобедителя. Он не рассчитывает на победу, потому у него нет опыта побед, он борется за минимум, а не за максимум. И каждый раз благодарит Господа за то, что тот дал ему еще один шанс. Есть только установка - красиво проиграть. Никакой агрессивности и быть не может. И еще один немаловажный момент - все уже немного устали от бессонных ночей и переживаний. И в этом возбужденном состоянии все ждут четверга. Думаю, после следующей игры должна наступить разрядка, и страна наконец затихнет и отдохнет. Мы не рассчитывали на такой результат и, как бы ни закончился четверговый матч, все равно будем носить наших футболистов на руках и гордиться российской сборной. Правда, они могут с ума сойти, если мы еще и испанцев за пояс заткнем. Это будет уже третий пик, после которого уже просто совершенно необходима разрядка.

    Российская газета : В последнее время у нас много побед: наши хоккеисты выиграли чемпионат мира, футбольный клуб "Зенит" получил кубок УЕФА, наша футбольная сборная показывает фантастический результат, Дима Билан в конце концов выиграл Евровидение. Может ли это свидетельствовать о том, что наша нация вновь обретает себя и поднимается?

    Маховская : Конечно же, такие прорывы восстанавливают целостность страны, мы начинаем осознавать себя единой нацией и при этом успешной. Такие прорывы нужны и важны. Но в них кроется и большая опасность. Это показательные победы. На то, чтобы российская команда выигрывала, брошены огромные финансовые, и не только, ресурсы. Огромные ресурсы были вложены и в победу Димы Билана. Нельзя двигаться такими рывками. И по сути хорошая игра наших футболистов - вовсе не показатель победы русских, как воспринимают это болельщики. Это показатель того, что профессионализм и опыт, в данном случае голландский, приводят к хорошему результату. Если будешь систематически и упорно трудиться, все получится - вот что доказали наши футболисты.

    РГ : А какие еще победы нам нужны?

    Маховская : Да во всех областях. Я, например, как представитель науки, в которой давно не было прорывов, испытываю колоссальную депрессию. Для меня эти точечные победы, компенсаторные, как называют их психологи, означают, что по-прежнему основные ресурсы страны будут уходить на показательные победы. А сферы воспитания, медицины, науки, где никогда не бывает быстрого результата, где годы тратятся на разработку новых технологий, остаются в стороне. У меня парадоксальная реакция на победу наших футболистов: вся страна ликует, а я боюсь, что опять весь пар уйдет в гудок. А ведь в стране действительно очень много талантливых, оптимистично настроенных людей, которым нужно всего лишь немного помогать, и страна поднимется. Нам бы поднять не столько российский флаг, сколько идею профессионализма и труда. Эти парни здорово потрудились, чтобы совершить свой прорыв. При этом они герои, и их любят совершенно заслуженно.

    Поделиться