25.06.2008 00:11
    Поделиться

    В Барнауле открылась выставка эксклюзивных оренбургских платков

    В Государственном художественном музее Алтайского края работает уникальная выставка "Узоры Оренбургского края".

    Около 200 изделий, представленных на экспозиции, - это не магазинный ширпотреб, а эксклюзивная, авторская работа оренбургских мастериц. Здесь не встретишь двух одинаковых по художественному узору и размеру шарфов, платков, косынок или палантинов.

    Коллекцию платков дополняют такие любимые в народе изделия, как варежки и носки. Цветовая палитра - от традиционного белого или черного, до жемчужно-серого, глубокого коричневого, сдержанных лиловых и розовых тонов. В удивительной тонкости работы можно еще раз убедиться, с легкостью продев самый большой пуховый платок сквозь обычное обручальное кольцо.

    - Изготовление оренбургских пуховых платков относят к традиционным промыслам России, таким как гжель, дымовская игрушка, тульские самовары, - рассказала корреспонденту "РГ" сотрудник краевого художественного музея Светлана Артюхова. - Мода на такие изделия актуальна всегда, пуховые изделия из Оренбурга знамениты на весь мир. При вязке платков используют пух коз особой оренбургской породы. На выставке любую вещь зрители могут примерить перед зеркалом, почувствовать на плечах нежность, мягкость и тепло пуха.
    Как рассказали барнаульцам на открытии устроители выставки, производство оренбургского пухового платка сложилось в монастырях и имениях крупных помещиков ко второй половине XVIII века. А в 1862 году шесть лучших изделий оренбургской казачки Марьи Денисовой-Усовой были представлены в Лондонский Хрустальный дворец на международную выставку.

    Государственный художественный музей Алтайского края приобрел в свою коллекцию несколько наиболее оригинальных оренбургских пуховых платков.

    Поделиться